Skip to main content Skip to search

Документы

Буклет о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Положение о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Стали известны итоги четвертьфинала чемпионата мира по программированию среди студентов

24 ноября, 2022 - 15:15

Стали известны итоги четвертьфинала чемпионата мира по программированию среди студентов

Авторы:
Текст: 
Инна Акаева
Фото: 
Светлана Артамонова

Основной тур XXV четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию – чемпионат Юга и Поволжья России, прошёл в очном формате 22 ноября. Командам было предоставлено для решения 14 задач различного уровня сложности, разработанных сотрудниками Центра олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой (ЦОПП).  На подведении итогов соревнований присутствовали проректор Саратовского университета И.Г. Малинский, декан факультета КНиИТ С.В. Миронов, руководитель ЦОПП, директор соревнований А.Г. Фёдорова, выпускник факультета КНиИТ, программист ЦОПП, тренер команд СГУ, председатель жюри четвертьфинала И.А. Андросов.

В своих выступлениях они поздравили участников с успешным завершением соревнования и пожелали всем дальнейших побед.

В этом году в четвертьфинале приняли участие 82 студенческие команды из 30 вузов 21 региона России. Среди них – семь от Саратовского университета и одна от Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова. По результатам соревнования 35 команд получили дипломы и футболки: решившие 6 и 7 задач были награждены дипломами третьей степени, 8 задач – дипломами второй степени. Дипломом первой степени и ценными подарками награждены три команды, решившие 9 задач.

Первое место заняла команда Университета Иннополис в составе Хакимиёна Фархода, Ахмеда Халеда Мохамеда Ахмеда Мохамеда, Хокимиёна Мухаммаджона Фармона. Команда СГУ в составе Алексея Шнирельмана, Романа Бровко и Ильи Ланкина заняла второе место, решив столько же задач, что и первая команда, уступив ей только по времени. Третье место также у команды Университета Иннополис в составе Альхуссина Ахмада, Сархана Ахмада, и Алмуина М. Фуада. Полную таблицу результатов можно посмотреть по ссылке.

Полуфинальные соревнования, которые проводит университет ИТМО, состоятся 7 и 8 декабря в Санкт-Петербурге. Количество команд, которое один вуз может послать на полуфинал, зависит от результатов четвертьфинала, успешности выступления в прошлом году, а также от числа команд, принявших участие в квалификации. Квота Южного и Поволжского региона составила 25 команд. В соответствии с этими правилами три команды Саратовского университета будут представлять наш вуз в полуфинале в Санкт-Петербурге.

Все студенты СГУ, принявшие участие в соревновании, активно занимаются в Центре олимпиадной подготовки программистов СГУ имени Н.Л. Андреевой.

Большую работу по технической поддержке соревнований выполнили сотрудники Управления цифровых и информационных технологий СГУ, обеспечив бесперебойную работу девяти компьютерных классов. Организаторы выразили благодарность спонсорам, сотрудникам и студентам факультета КНиИТ, оказавшим помощь в проведении соревнований.

Напомним, организаторами соревнований традиционно выступили факультет КНиИТ и Центр олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой при поддержке спонсоров.