Skip to main content Skip to search

Документы

Буклет о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Положение о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

СГУ будет проводить четвертьфинал чемпионата мира по программированию ICPC

17 октября, 2022 - 14:15

СГУ будет проводить четвертьфинал чемпионата мира по программированию ICPC

В этом году СГУ будет проводить юбилейные четвертьфинальные соревнования командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. С 2019 года эти соревнования называются Чемпионатом Юга и Поволжья России, им предшествует квалификационный этап, который состоялся 16 октября одновременно на двадцати площадках. На него было зарегистрировано 444 команды студентов из Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов РФ. Соревнование проводилось во Владикавказе, Волгограде, Воронеже, Иннополисе, Казани, Краснодаре, Курске, Липецке, Махачкале, Нижнем Новгороде, Пензе, Самаре, Саранске, Саратове, Ставрополе, Таганроге, Тамбове, Тольятти, Ульяновске, Чебоксарах.

Командам из трех участников было предложено тринадцать задач, один компьютер и четыре часа времени для их решения. Проверка решений выполнялась автоматизированно во время соревнования. Участникам была доступна таблица текущих результатов. Побеждает команда, правильно решившая наибольшее количество задач за минимальное время.

Две команды, Иннополиса и СГУ, решившие 12 задач, получат дипломы 1 степени, команды, решившие 11 и 10 задач, получат дипломы 2 степени, а решившие 9 и 8 задач – дипломы 3 степени. 8 команд нашего университета завоевали дипломы различной степени, среди них и команды, составленные из студентов нового набора Центра олимпиадной подготовки, занятия с которыми проводят Иван Андросов, Михаил Пикляев и Адилбек Далабаев. Председателем жюри квалификационных соревнований является Александр Фролов.

 По итогам квалификационного этапа 40 лучших команд будут приглашены на Чемпионат Юга и Поволжья России, который состоится 21 – 22 ноября 2022 года. Кроме того, вузы, принимавшие участие в полуфинальных и финальных соревнованиях прошлого года, имеют право прислать на Чемпионат дополнительно команды в соответствии с установленной квотой, а вузы, не принимавшие участие в квалификационном этапе и не вошедшие в 40 лучших, имеют право прислать на Чемпионат по одной команде. СГУ с учетом результатов отборочных соревнований и участия в полуфинале и финале прошлого года имеет право участвовать в четвертьфинале 7 командами.

Организацию, подготовку и проведение квалификационного этапа осуществил Центр олимпиадной подготовки программистов имени Н. Л. Андреевой факультета компьютерных наук и информационных технологий. Сотрудники Центра провели большую подготовительную работу по разработке задач, организации синхронной работы участников на всех двадцати площадках. Футболки команде, занявшей первое место, и организаторам каждой площадки будут вручены на открытии Чемпионата Юга и Поволжья России. Соревнование проводилось на тестирующей системе проекта Codeforces, созданного сотрудником Центра олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой, руководившего им с 2009 по 2018 год, Михаилом Мирзаяновым.

Директорат и жюри Чемпионата Юга и Поволжья России по программированию выражает благодарность всем организаторам на местах проведения соревнования, а также компаниям, которые оказывают финансовую поддержку нашим олимпиадам и надеется на дальнейшее сотрудничество.