Skip to main content Skip to search

Документы

Буклет о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Положение о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode стартует 1 марта

22 февраля, 2022 - 12:00

V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode стартует 1 марта

Очередной, пятый по счету фестиваль RuCode стартует 1 марта. Его организаторами выступят Московский физико-технический институт (МФТИ) совместно с ведущими вузами России, общественными организациями, кванториумами, IT-парками, а также индустриальными партнерами – компаниями Яндекс, «Сбер». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Одним из организаторов турнира выступит  Центр олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой факультета КНиИТ СГУ.

Основной целью фестиваля является популяризация IT-образования, привлечение в профессию молодых, талантливых школьников и студентов. Для состоявшихся профессионалов это возможность повысить свою квалификацию. Для тех, кто только знакомится с программированием, и для специалистов, уже достигших определённых результатов, фестиваль станет возможностью испытать себя, проверить свой уровень подготовки, свои знания. Мероприятие пройдёт в смешанном формате: очные формы будут сочетаться с дистанционными. Участие в RuCode 5.0 для всех желающих бесплатное.

Первый RuCode прошел весной 2020 года. Уже осенью того же года количество соорганизаторов выросло в полтора раза, а участниками стали более 22 тысяч программистов, студентов и школьников. Всего за время существования фестиваля более 50 тысяч человек в возрасте от 9 лет до 71 года из 84 регионов России и 96 стран прослушали его курсы и интенсивы и приняли участие в разных этапах фестиваля и соревнованиях по программированию. С каждым годом на рынке труда в России и не только растет потребность квалифицированных кадров в IT-отрасли. В прошлом году Минцифры РФ оценивало кадровый недостаток отрасли от 500 тысяч до 1 миллиона специалистов и прогнозировало дальнейший рост этого числа.

Фестиваль пройдет с 1 марта по 24 апреля по двум направлениям – искусственный интеллект и алгоритмическое программирование в несколько этапов:

  • Вводные открытые онлайн - курсы без предварительного отбора;
  • Отборы на интенсивы (ИИ – 17 – 20 марта, АП – 7 – 10 апреля;
  • Интенсивы (ИИ – 24 марта – 20 апреля, АП – 18 – 22 апреля);
  • Чемпионат (ИИ – 23 апреля, АП – 24 апереля)

Интенсивы –  это интерактивные занятия с  топовыми преподавателями вузов, разработчиками ведущих IT-компаний и другими интересными представителями индустрии. 

Завершающий этап RuCode 5.0 - это чемпионаты по искусственному интеллекту и программированию. В этой части фестиваля участники будут искать и презентовать решения практических задач, предоставленных партнерами, а также соревноваться с другими программистами из России и других стран в решении алгоритмических задач. 

По итогам прохождения интенсивов и участия в Чемпионате будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования. В этом году  участники могут получить сертификаты не только по алгоритмическому программированию, но и по искусственному интеллекту.

 Программа фестиваля, форма для регистрации участников, тематика курсов на RuCode 5.0  доступны в соответствующих разделах официального сайта: rucode.net.