Буклет о факультете
Название файла: document_1.docx
Положение о факультете
Название файла: document_1.docx

В издательстве "Перо" (Москва) вышло учебное пособие AnyLogic: моделирование и анализ данных

22 февраля, 2022 - 12:15

В издательстве "Перо" (Москва) вышло учебное пособие AnyLogic: моделирование и анализ данных.

Авторами пособия стали к.п.н., доцент, заведующая кафедрой информационных систем и технологий в обучении Н.А. Александрова, магистрант факультета компьютерных наук и информационных технологий А.Н. Тимонин.

Пособие ориентировано на старшеклассников, посвящено практической работе с инструментом имитационного моделирования AnyLogic. На примере шести актуальных социально-экономических ситуаций проводится построение имитационных моделей в виде технологического цикла: от постановки математической зависимости до ее визуального представления, от сбора статистических данных на основе работы ключевых ее аспектов до оптимизационного эксперимента. В данном учебном пособии проводится детальный разбор шести актуальных на сегодняшний день моделей: модель распространения эпидемии; модель потребительского рынка; модель банковского офиса; модель транспортных потоков; модель работы автосервиса; модель цепочки поставок. По итогам анализа данных результатов моделирования читатели научатся: управлять скоростью распространения инфекции, прогнозировать прибыль с продаж товаров с учетом численности населения и пользовательского запроса; оптимизировать работу крупной организации на примере работы банка; находить способы устранения «пробок» на транспортных магистралях; прогнозировать работу транспортных компаний.

Особенностью данного пособия являются аналитические задания, которые научат ребят проводить анализ данных представленных моделей, позволят получить навыки научно-исследовательской работы.