Skip to main content Skip to search

Документы

Буклет о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Положение о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

СГУ провел IX Международную научную конференцию «Компьютерные науки и информационные технологии» памяти А.М. Богомолова

24 ноября, 2021 - 14:15

СГУ провел IX Международную научную конференцию «Компьютерные науки и информационные технологии» памяти А.М. Богомолова

На факультете компьютерных наук и информационных технологий 18‑20 ноября 2021 г. состоялась в онлайн-формате IX Международная научная конференция «Компьютерные науки и информационные технологии» памяти А.М. Богомолова. Организаторами конференции являлись Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, факультет компьютерных наук и информационных технологий, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт проблем точной механики и управления РАН.

Церемонию открытия конференции КНиИТ‑2021 вел декан факультета КНиИТ, канд. физ.-мат. наук, доцент С.В.Миронов. На открытии с приветственными словами к участникам выступили Л.Ю.Коссович, президент СГУ, д-р. физ.-мат. наук, профессор; В.А.Кушников, председатель программного комитета конференции, председатель Саратовского научного центра РАН, д-р техн. наук, профессор; С.П.Моисеева, член программного комитета конференции, заведующая кафедрой теории вероятностей и математической статистики, Институт прикладной математики и компьютерных наук, Национальный исследовательский Томский государственный университет, д-р. физ.-мат. наук, профессор.

На пленарном заседании выступил Л.Ю.Коссович, президент СГУ, профессор, д-р. физ.-мат. наук, заведующий кафедрой математической теории упругости и биомеханики, с докладом «Платформа для создания отечественных систем поддержки принятия врачебных решений с биомеханической поддержкой в хирургии» (содокладчики Д.В.Иванов, Л.В.Бессонов, И.В.Кириллова).

Леонид Юрьевич представил уникальную платформу «Аккорд», позволяющую создавать системы поддержки принятия врачебных решений, а также готовое к внедрению программное обеспечения. Эти результаты были получены при выполнении проекта Фонда перспективных исследований в тесном сотрудничестве с медицинским сообществом, соисполнителем выступил СГМУ имени В.И.Разумовского, экспертизу результатов производила ВМА имени С.М.Кирова.

Разработанная платформа формирует экосистему для разработки различных систем поддержки принятия врачебных решений в узкоспециализированных областях, позволяющих проводить предоперационное планирование, биомеханическое моделирование и анализ, а также прогнозирование результатов лечения. Согласно ГОСТ Р 58048-2017 уровни готовности платформы оцениваются как УГТ 6 и УГС 4. На базе платформы были созданы готовые программные продукты: СППВР SmartPlan Ortho 2D, мобильное приложение «СпиноМетр», справочник Lenke, справочник-переходник AO/ASIF и AOSpine. Эти программные продукты внесены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД и готовы к внедрению в отечественное здравоохранение.

На пленарном заседании выступила Светлана Петровна Моисеева, профессор, д-р. физ.-мат. наук из Национального исследовательского Томского государственного университета с докладом, посвященным актуальным методам теории массового обслуживания. В докладе на тему «Анализ немарковских ресурсных СМО» были представлены математические модели передачи данных с разделением передаваемых данных на два независимых потока. Включение сигналов, запускающих перераспределение ресурсов, позволяет учесть мобильность пользовательских устройств, а также смоделировать секционирование сети. Технология многоадресной передачи предлагает возможное решение проблемы передачи одних и тех же данных на несколько устройств, что приводит к значительному повышению эффективности и пропускной способности беспроводной сети. В качестве модели предлагается ресурсная система массового обслуживания с разделением запросов на их параллельное обслуживание в отдельных блоках, каждый из которых содержит неограниченное количество серверов. Показано, что суммарный объем занимаемых ресурсов можно аппроксимировать двумерным гауссовским процессом.

Основная программа научных мероприятий конференции включала проведение семинара The Sixth Workshop on Computer Modelling in Decision Making (CMDM 2021), посвященный компьютерному и математическому моделированию в задачах, возникающих при принятии решений в финансовой деятельности, страховании, банковском деле, экономическом прогнозировании, инвестировании, финансовом анализе и др. Избранные материалы семинара планируется опубликовать в издании «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия „Математика. Механика. Информатика“» (индексируется в базах Scopus (Q3), Web of Sciences, zbMath, MathSciNet).

Большой интерес вызвал мастер-класс компании «Grid Dynamics» (спикер П.В.Ирматов) по теме «Intro to Data Science & Machine Learning: Case Study».

Конференция объединила более 100 участников из различных регионов Российской Федерации, в том числе из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Новокузнецка. В мероприятиях приняли участие представители из Италии, Азербайджана, Беларуси, Украины, Казахстана.

В рамках конференции работали секции, связанные с основной тематикой: методы и средства защиты информации; прикладная алгебра и графы; модели и методы теории массового обслуживания; математическая кибернетика; технологии программирования; информационные технологии в науке и производстве; информационные технологии в образовании, культуре, искусстве и др. На конференции было представлено 56 докладов по актуальным вопросам в области теоретических и практических направлений компьютерных наук.

Оргкомитет конференции отметил высокий уровень подготовки докладов. В течение всего периода работы секций велась активная дискуссия и обсуждение научных докладов. По результатам работы конференции готовится издание сборника докладов.