Буклет о факультете
Название файла: document_1.docx
Положение о факультете
Название файла: document_1.docx

Команда СГУ завоевала серебряные медали полуфинала чемпионата мира по программированию

5 апреля, 2021 - 10:15

3 – 4 апреля в г. Санкт-Петербурге состоялись 25-е полуфинальные соревнования студенческого командного чемпионата мира по программированию -

International Collegiate Programming Contest (ICPC), которые уже несколько лет называются финалом Северной Евразии – Northern Eurasia Finals.

В настоящее время это наиболее значимое и масштабное студенческое соревнование по программированию, проводимое в мире.

ICPC проводится по многоступенчатой системе – финалу чемпионата мира предшествуют полуфинальные, четвертьфинальные и квалификационные соревнования. Наш университет двадцать три года является организатором региональных четвертьфинальных соревнований команд вузов Юга и Поволжья России из 26 суб\ектов РФ, а последние четыре года и квалификационных соревнований.

В связи с эпидемиологической ситуацией все соревнования сезона 2020/21 гг проводились по специальному регламенту: квалификационные соревнования и четвертьфиналы проводились онлайн, а полуфинал проводился в два этапа: онлайн и оффлайн. В декабре 2020 г.  по результатам онлайн-тура полуфинала чемпионата из почти 330 студенческих команд, в которые входили 4 команды СГУ, были отобраны и приглашены на очные соревнования в г. Санкт-Петербург лучшие 50 команд.

Поскольку основной целью соревнования является отбор команд, которые будут участвовать в финале чемпионата мира, то NERC проводится по правилам, совпадающим с правилами финала, в частности задачи формулируются на английском языке и 12 лучших команд награждаются медалями (по четыре золотых, серебряных и бронзовых).
Саратовский госуниверситет был представлен на этих соревнованиях нашей лучшей командой, в составе которой студенты факультета компьютерных наук и информационных технологий Михаил Пикляев, Владимир Петров и Максим Мещеряков, которые все годы обучения в СГУ занимаются в Центре олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой.

По результатам соревнования, которое продолжалось пять часов, наша команда заняла шестое место, проиграв чемпионам всего одну задачу, и была награждена серебряной медалью. Первые пять мест заняли команды вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

В числе двенадцати лучших команд Северной Евразии команда СГУ в том же составе второй раз завоевала право участвовать в финале чемпионата мира, время и место проведения которого будет объявлено позднее.

Мы поздравляем нашу команду и желаем ей успешного выступления в финальных соревнованиях!

Таблица результатов  полуфинала на сайте  полуфинала.