Буклет о факультете

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

23 декабря, 2020 - 10:15

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Сотрудники Центра олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой совместно с городским комитетом по образованию 19 и 20 декабря 2020 г провели Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Как и в предыдущие годы, Муниципальный этап проводился в Саратове и в районах области одновременно, на одном комплекте задач, разработанном сотрудниками Центра олимпиадной подготовки программистов факультета компьютерных наук и информационныхтехнологий.

Олимпиада проходила в 2 тура. Учитывая эпидемиологическую обстановку, оба тура саратовские школьники писали в своих школах. В олимпиаде приняли участие 356 школьников, из них 149 учащихся 8-11 классов из 27 учебных заведений города и 207 учащихся из 20 районов области. В этом году, как и ранее, для учащихся 7-8 классов была проведена отдельная олимпиада, в которой были задачи по теоретическим основам информатики и использованию языка Кумир для управления исполнителем Робот. В ней приняли участие 78 учащихся.

Победители и призеры олимпиады прошли в следующий – региональный этап Всероссийской олимпиады.

Следует отметить, что в этом году, наряду с учащимися Физико-технического лицея №1, высокие результаты показали учащиеся Гимназии №1, Лицея математики и информатики, Лицея №15, Гимназии №3.

Для проверки решений использовалась автоматизированная система проведения олимпиад, разработанная в Центре олимпиадной подготовки программистов.

Школьные и студенческие соревнования по информатике и программированию проходят в СГУ ежегодно. Накопленный опыт и слаженная работа коллектива позволили провести очередную олимпиаду на высоком уровне.

Результаты Региональной этапа можно посмотреть на сайте саратовских олимпиад по информатике.

Информация Центра олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой