Skip to main content Skip to search

Документы

Буклет о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Положение о факультете
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Студенты факультета КНиИТ успешно выступили на Международной молодежной неделе информатики и программирования

15 декабря, 2020 - 13:00

Студенты факультета КНиИТ успешно выступили на Международной молодежной неделе информатики и программирования

Традиционно в декабре в г. Санкт-Петербурге проходит Международная молодежная неделя информатики и программирования. В связи с эпидемиологической ситуацией руководством ICPC и Северной Евразии (NERC) было внесено предложение провести сезон по специальному регламенту. Целью этого регламента была минимизация риска распространения заболевания среди участников, гостей и организаторов соревнований и, в то же время, сохранение ежегодной цикличности проведения соревнований и реализация отбора сильнейших команд для участия в финале 2021 года.

Финальные соревнования Северной Евразии (полуфинал чемпионата мира по программированию) в этом году проводятся в два этапа: дистанционный 13 декабря 2020 года и очный. По результатам дистанционного этапа лучшие команды будут приглашены на очный этап, дата проведения которого будет определена позднее.

В этом году в дистанционном соревновании приняли участие 328 команд из всех стран бывшего Советского Союза (за исключением Украины и Молдовы - команды из этих стран участвуют в другом полуфинале). Результаты синхронно сводились в одну таблицу, которую видели все участники соревнования. Соревнование является этапом чемпионата мира по программированию, поэтому проводится по правилам, совпадающим с правилами финала, в частности условия задач формулируются на английском языке.

Саратовский госуниверситет был представлен на этих соревнованиях четырьмя командами, в составе которых были студенты факультета компьютерных наук и информационных технологий и один студент мехмата, занимающиеся в Центре олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой. Команды завоевали право участия в полуфинале по результатам выступления в четвертьфинальных соревнованиях, которые уже 23 года проводятся в Саратовском университете и собирают студентов из 23 регионов России.

Лучший результат показала команда Saratov SU 1 в составе Владимир Петров, Максим Мещеряков и Михаил Пикляев, все они студенты КНиИТ. Команда награждена дипломом 2 степени и завоевала право участвовать в очном полуфинале.

Команда Saratov SU 2 в составе: Павел Дунаев, Артем Синкевич (студенты КНиИТ) и Иван Георгиев (студент мехмата) получила диплом 3 степени.

Много лет команды программистов нашего университета тренировал Мирзаянов Михаил Расихович, сейчас тренерами команд являются Александр Владимирович Фролов и Иван Алексеевич Андросов.

Стоит отметить, что участвовать в очном этапе соревнования будут команды, представляющие 35 вузов. В итоговом списке вузов команда СГУ находится на девятом месте, пропустив вперед только столичные вузы (ВШЭ-Санкт-Петербург, Университет ИТМО, ВШЭ-Москва, МФТИ, Санкт-Петербургский ГУ, Белорусский ГУ, МГУ и Международный университет информационных технологий из Алматы).

Мы поздравляем участников соревнования и желаем нашей лучшей команде выхода в финальные соревнования!