Кафедра информатики Педагогического института была создана в 1988 году в составе физико-математического факультета с целью подготовки учителей математики и информатики. С начала 90-х годов на кафедре появился курс «Использование вычислительной техники в обучении», посвященный вопросу использования информационных технологий в учебном процессе. После присоединения педагогического института к Саратовскому государственному университету, кафедра стала межфакультетской, взяв на себя, тем самым, задачу обеспечения подготовки студентов различных специальностей в области информатики и информационных технологий. Спецификой работы кафедры является преподавание курса Информатики не только учителям-предметникам (начальных классов, русского языка и литературы и т.д.), но и «специальным» педагогам (педагогам коррекционных учреждений VIII вида, олигофренопедагогам, искусствоведам).
Сотрудники кафедры постоянно поддерживают связь с педагогами области, выезжают в районы, где оказывают техническую и методическую помощь учителям. Более двадцати лет кафедра сотрудничает с отделами образования всех районов области, 218 учителей информатики нашей области обеспечены методическими материалами, тщательно подобранными или разработанными на кафедре.
На кафедре проводятся спецкурсы «Компьютерная графика», «Педагогический дизайн», «Теория и практика дистанционного обучения», «Создание Web - приложений».
На кафедре имеется специальный кабинет аудио-визуальных средств обучения, создается, и будет наполняться медиатека, предназначенная для педагогов области.
С 10 ноября 2011 года кафедра вошла в состав факультета Компьютерных наук и информационных технологий.