Буклет о факультете
Название файла: document_1.docx
Положение о факультете
Название файла: document_1.docx

Ассоциация учителей и преподавателей информатики Саратовской области

На факультете Компьютерных наук и информационных технологий 29 марта 2012 состоялось учредительное собрание Региональной ассоциации учителей и преподавателей информатики Саратовской области.

Цели Региональной ассоциации учителей и преподавателей информатики Саратовской области:

1.  содействие всесторонней интеграции образования и науки;

2.  повышение качества учебной и учебно-методической литературы по информатике и ИКТ;

3.  повышение уровня преподавания информатики в школах;

4.  формирование единого научно-образовательного пространства;

5.  обновление содержания школьного информационного образования;

6.  повышение престижа педагогических профессий;

7.   создание условий для активной профессиональной и общественной деятельности своих членов;

1. обеспечение социально-правовой защищенности учителей информатики;
  2. привлечение широкой педагогической общественности к участию в образовательных и иных проектах и программах;
  3. развитие всестороннего сотрудничества между преподавателями информатики, укрепление связи между наукой, образованием и практикой.

Ассоциация должна решать следующие задачи:

1. сотрудничать с государственными органами, общественными объединениями, международными правительственными и неправительственными организациями;
  2. самостоятельно или совместно с государственными органами, общественными организациями проводить конференции, семинары, «круглые столы», дискуссии;
  3. рассматривать актуальные проблемы развития российского образования;
  4. рассматривать и готовить предложения о принятии, изменении, дополнении или отмене законодательных и иных нормативно правовых актов в сфере образования;
  5. осуществлять научную проработку и общественно-педагогическое обсуждение проектов ФГОС, образовательных программ и экспертизу инициатив, проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в сфере образования;
  6. вырабатывать научно обоснованные рекомендации по проблемным вопросам российского образования;
  7. осуществлять общественную экспертизу деятельности учителей информатики;
  8. осуществлять образовательную деятельность в целях повышения квалификации учителей информатики;
  9. изучать и распространять передовой опыт в области преподавания информатики;
  10. оказывать информационную, консультативную и организационную помощь членам Организации;
  11. осуществлять информационную деятельность в электронных и печатных средствах массовой информации и информационных сетях (в порядке, определяемом действующим законодательством).

На учредительном собрании присутствовало 56 учителей информатики из различных школ области: МОУ «Лицей прикладных наук», МОУ «Лицей № 62», МАОУ «Лицей № 36», МОУ «СОШ №8», МОУ «СОШ №84», МОУ «СОШ №34», МОУ «СОШ №105», МБОУ «СОШ №33 г. Энгельса», МБОУ «СОШ №21 г. Энгельса», МБОУ «СОШ №48», МОУ «СОШ №103», МОУ «СОШ №17», МБОУ «СОШ №26 г. Балаково», МОУ «СОШ №10», МОУ «СОШ №59», МОУ «СОШ №77», МОУ «СОШ №75», МОУ «СОШ №93», МОУ «СОШ №67», МОУ «СОШ №51», МБОУ «СОШ №23 г. Энгельса», МОУ «Лицей № 4», МАОУ «Физико-технический лицей № 1», МАОУ «Медико-биологический лицей г. Саратова», МАОУ «Лицей № 37», МОУ «СОШ №12 ЗАТО Шиханы Саратовской обл.», МОУ «СОШ №1 г. Калининска Саратовской обл.», МАОУ «Лицей математики и информатики», МОУ «Гимназия №7», МОУ «Гимназия №5», МАОУ «Гимназия №1», МАОУ «Гимназия №87», ФКОУ В(С)ОШ УФСИН России по Саратовской области.

На собрании учителями области было отмечено, что уже сейчас на портале обучения информатики и программирования (http://school.sgu.ru/) сформировалось сообщество учителей информатики. Сотрудниками факультета Компьютерных наук и информационных технологий (Центр непрерывной подготовки IT-специалистов, учебный Центр информационно-коммуникационных технологий в обучении) регулярно проводятся семинары для учителей информатики, конференции всероссийского уровня. Факультет Компьютерных наук и информационных технологий оказывает поддержку научной деятельности в школах области.

Присутствующие на собрании единогласно приняли решении о создании Региональной ассоциации учителей и преподавателей информатики Саратовской области на базе факультета Компьютерных наук и информационных технологий. Председателем ассоциации была избрана Федорова А.Г., к.ф.-м.н., декана Факультета КНиИТ. Решение учредительного собрания Региональной ассоциации учителей и преподавателей информатики Саратовской области будет направлено в Межрегиональную общественную организацию «Ассоциация учителей и преподавателей информатики».