Положение об институте

В Саратовском университете прошёл IV Всероссийский химический диктант

16 мая, 2022 - 14:45

В Саратовском университете прошёл IV Всероссийский химический диктант

В минувшую субботу, 14 мая, в Саратовском университете прошёл IV Всероссийский химический диктант на тему: «Химия – свет науки через стекло жизни». Институт химии уже второй год становится единственной офлайн-площадкой для проведения акции в Саратове. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось в 2 раза.

Участникам диктанта давалось 45 минут, чтобы ответить на 25 вопросов разного уровня сложности.  Для правильного ответа не нужны специальные научные знания — важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически.

Участниками стали школьники и студенты города. Магистрант Института химии Михаил Хитров отметил: «В этом году диктант был более химическим, и, поэтому, более интересным».

По завершении диктанта профессор Штыков С.Н. рассказал участникам об открытиях химии, изменивших мир. Молодые сотрудники кафедры общей и неорганической химии Данилина Вероника и Хрыкина Анна показали яркие и интересные опыты.

Результаты диктанта будут доступны в личном кабинете после 20 мая.