Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Состоялась встреча с генеральным директором АО «Биоамид»

27 апреля, 2022 - 18:45

Состоялась встреча с генеральным директором АО «Биоамид»

Авторы:
Фото: 
Сорокин В.В.
26 Апреля 2022 г. в 14-00 в нижней аудитории состоялась встреча студентов и сотрудников Института химии с генеральным директором АО «Биоамид» Сергеем Петровичем Ворониным  к.х.н., дважды лауреатом Государственной премии Правительства России в области науки и техники. Встреча была организована в рамках профориентационной работы «Неделя без турникетов», а также кафедрального дня кафедры органической и биоорганической химии. Вела мероприятие заведующая этой кафедрой - проф. Егорова А.Ю.
 
Сергей Петрович прочитал лекцию о становлении и развитии АО «Биоамид», которое он создал «с нуля», а сейчас это единственное в мире предприятие подобного рода деятельности, сочетающее собственные научные изобретения с высокоэффективным многотоннажным производством.
 
Были рассказаны интереснейшие истории создания конкретных химических продуктов, уникальных добавок для сельского хозяйства и лекарственных препаратов, спасших миллионы жизней. Истории о том, к каким крупным результатам могут привести дружба и партнёрство, и даже случайные знакомства, но обязательно глубокая идея, высокая квалификация и самоотверженный труд.
 
Костяк коллектива АО «Биоамид» составляют химики  выпускники СГУ. Сергей Петрович и сам является выпускником кафедры органической и биоорганической химии СГУ, очень многое в истории его успеха связано с его учителями или соратниками: профессорами В.Г.Харченко, А.П.Кривенько, О.В.Федотовой, Н.В.Пчелинцевой и др. 
 
О Сергее Петровиче Воронине и его предприятии снята масса научно-популярных программ и новостных выпусков:
В 2021 году в СМИ выходили материалы, посвящённые 35-летнему бессменному руководству Сергеем Петровичем компанией «Биоамид».
 
На протяжении всех этих лет Сергей Петрович Воронин является важным партнёром кафедры органической и биоорганической химии, работодателем, спонсором, членом Попечительского совета университета, а его предприятие АО «Биоамид» фактически является филиалом кафедры.