Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Состоялась региональная (межвузовская) деловая игра «Охрана труда: сегодня и завтра»

26 апреля, 2022 - 13:00

22 апреля 2022 года в «Точке кипения» СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась региональная (межвузовская) деловая игра «Охрана труда: сегодня и завтра», приуроченная ко Всемирному дню охраны труда. Организаторами мероприятия выступили Комитет по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» и СГТУ имени Гагарина Ю.А. (Институт урбанистики, архитектуры и строительства).

Основная цель игры – привлечение внимания будущих специалистов, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность», к профессиональным вопросам в области сохранения жизни и здоровья коллектива в процессе трудовой деятельности.

В качестве приглашенных гостей, а также членов жюри в мероприятии участвовали:

- заместитель председателя Комитета по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» - Седова Оксана Михайловна;

начальник отдела по охране труда Государственной инспекции труда в Саратовской области - Агаджанян Жанна Александровна;

- референт отдела организации охраны труда Комитета по труду Министерства труда и социальной защиты Саратовской области - Смирнов Игорь Валентинович;

- директор трудового представительства АО «Торговый дом ТРАКТ» в г. Саратове - Чингаева Екатерина Вячеславовна;

- начальник поисково-спасательного подразделения МКУ «Саратовская городская служба спасения» - Карев Антон Олегович;

- начальник отдела безопасности труда и жизнедеятельности СГТУ - Шубенин Андрей Станиславович.

В деловой игре приняли участие шесть команд из четырех ВУЗов г. Саратова: СГУ имени Н.Г. Чернышевского (1 команда), СГТУ имени Гагарина Ю.А. (2 команды), СГАУ имени Н.И. Вавилова (2 команды), СГМУ имени Разумовского В.И. (1 команда).

Команду Института химии СГУ представляли студенты двух направлений «Техносферная безопасность» и «Химическая технология»:

Галягин Пётркапитан, магистрант, 1 курс, направление «Химическая технология», Бакалавр по направлению «Техносферная безопасность»;

Веге Оксана, бакалавриат, 4 курс, направление «Техносферная безопасность»;

Гарина Алёна, бакалавриат, 4 курс, направление «Техносферная безопасность»;

Комачкова Виктория, бакалавриат, 2 курс, направление «Техносферная безопасность»;

Зуева Варвара, бакалавриат, 2 курс, направление «Техносферная безопасность».

В рамках деловой игры были проведены 5 конкурсов:

- приветствие «Визитная карточка»,

- теоретический тур «знатоки», в котором участники продемонстрировали теоретические знания по охране труда,

-конкурс капитанов,

- практические туры «Профессионалы» и «Спасатели», в которых участники проявили навыки правильного подбора и применения средств индивидуальной защиты (комплекты спецодежды, спецобуви, СИЗОД по профессиям), а также оказания первой помощи пострадавшим и знание медицинских принадлежностей аптечки для оказания первой помощи пострадавшему. Каждый конкурс комментировался одним из членов жюри.

По результатам отдельных конкурсов, а также общей сумме наша команда практически всегда была лидером игры!

Дирекция Института химии поздравляет участников с победой в профессиональной деловой игре, а также  выражает благодарность студентам направления «Техносферная безопасность», оказавшим помощь в подготовке к конкурсам игры и поддержку участникам команды: Жуликовой Элле и Ильиной Лесе (441 гр.), Сазонова Татьяна, Котенко Елизавете, Кузнецовой Светлана (241 гр.), доценту кафедры нефтехимии и техногенной безопасности Углановой Варсении Загидовне!