Положение об институте

22 апреля, 2022 - 21:45

Посещение Завода автономных источников тока

Ушаков А.В.

22 апреля студенты 313 группы Института химии СГУ посетили Завод автономных источников тока (Завод АИТ).

Завод АИТ — ведущий российский производитель аккумуляторов и батарей различного назначения. Никель-кадмиевые аккумуляторы и батареи этого завода являются важными звеньями для железных дорог, городского электротранспорта, метрополитена, узлов связи, речных и морских судов, нефтегазовой промышленности, аварийного энергообеспечения стационарных объектов.

В рамках экскурсии по музею завода студенты познакомились с историей завода, номенклатурой и особенностями аккумуляторов и батарей, выпускавшихся в разное время с 1933 года. Экскурсию по музею провёл заместитель генерального директора завода АИТ Арапов Е. В. Также ребята посетили Научный центр «Автономные источники тока», который оснащён современным оборудованием, задействованным в разработках новых энергоаккумулирующих систем. При знакомстве с оборудованием предоставляли возможность поучаствовать в операциях сборки аккумуляторов. Экскурсию по научному центру провёл доцент кафедры физической химии Ушаков А. В.