Положение об институте
Название файла: document_1.docx

С Юбилеем, Ася Дмитриевна!

13 апреля, 2022 - 08:15

С Юбилеем, Ася Дмитриевна!

2022 год для кафедры органической и биоорганической химии - юбилейный. Кафедра отмечает 100-летие, а 14 апреля мы поздравляем с 90-летней юбилейной датой к.х.н., ведущего научного сотрудника, ветерана кафедры Асю Дмитриевну Шебалдову. Вся трудовая жизнь Аси Дмитриевны связана с кафедрой органической химии, НИИ Химии СГУ, где она прошла путь от студентки, аспирантки, лаборанта, заведующей проблемной лабораторией гидрирования и катализа, заместителя директора НИИ Химии СГУ по научной работе до члена Совета ветеранов СГУ. На всех этапах становления и развития кафедры Ася Дмитриевна занимала активные жизненные позиции. Она стояла у истоков создания проблемной лаборатории гидрирования и катализа (1957 г.), одной из первых проблемных лабораторий страны, строительства химического павильона, лаборатории физических методов исследования. Защитив в 1969 г. кандидатскую диссертацию в области химии фурана, она возглавила новое научное направление по изучению комплексообразующей способности гетероорганических лигандов и исследованию каталитической и биологической активности комплексов с переходными металлами. Являясь заместителем директора НИИ Химии СГУ по научной работе, (1977-1993), А.Д.Шебалдова в значительной степени способствовала постановке в институте важнейших госбюджетных и хоздоговорных работ и решению вопросов их финансирования. Много внимания она уделяла разработке технологичных способов получения нитрофурановых ветеринарных препаратов фуразонала и фуракрилина и их внедрению в ветеринарию. По хоздоговору с ОАО «Нита-фарм» в химическом павильоне велось малотоннажное производство этих препаратов в объеме до 350 кг в год.

Научные разработки А.Д. Шебалдовой вошли в золотой фонд кафедры. Ею опубликовано 250 работ, получено 25 авторских свидетельства и патентов; при её научном  руководстве и соруководстве защищены 7 кандидатских диссертаций. Ася Дмитриевна долгие годы не прерывала связь с университетом, являясь членом Совета ветеранов СГУ, организатором встреч с замечательными людьми.

Мы благодарим Асю Дмитриевну за её труд и желаем здоровья, благополучия, оптимизма, счастливого долголетия.

Искренне Ваши сотрудники НИИ Химии СГУ, кафедра органической и биоорганической химии