Положение об институте

Занятие в Институте биохимии и физиологи растений и микроорганизмов РАН

24 ноября, 2021 - 19:00

Занятие в Институте биохимии и физиологи растений и микроорганизмов РАН

Студенты 4 курса Института химии в рамках дисциплины «Стереохимия» посетили занятие «Изучение оптической активности растворов низко- и высокомолекулярных соединений с помощью спектроскопии кругового дихроизма» в Институте биохимии и физиологи растений и микроорганизмов Российской академии наук. Преподаватель – доцент кафедры органической и биоорганической химии Института химии СГУ, старший научный сотрудник лаборатории биохимии ИБФРМ РАН к.х.н. В.С. Гринёв. Были  рассмотрены методы дисперсии оптического вращения и кругового дихроизма на примере спектрометра Chirascan и их применимости к решению разного рода стереохимических задач. Помимо краткого введения в теорию и физику данных методов, лекция включала в себя и практическую часть. На примере образцов D- и L-аминокислот и их спектров кругового дихроизма и дисперсии оптического вращения были рассмотрены и наглядно продемонстрированы положительный и отрицательный эффекты Коттона, показана возможность спектрального наблюдения обратимой температурной денатурации белков лизоцима и бычьего сывороточного альбумина в температурном интервале 40–90 градусов с оценкой приблизительной температуры фазового перехода.