Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
1 сентября, 2021 - 15:00

О Созвездии

С 19 по 29 августа в Детском оздоровительно-образовательном центре «Дубки» состоялась ежегодная Саратовская областная школа для одарённых детей «Созвездие-2021». XXXII смена школы объединила 7 отрядов: юных химиков, юных математиков, юных информатиков, юных физиков, юных историков, юных лингвистов и юных филологов (вместе с филологами в этом году были юные литературоведы и журналисты). «Юными химиками» в этом году являлись 19 учеников 9-11 классов школ, лицеев и гимназий Саратова. Среди участников — призёры регионального этапа всероссийских олимпиад по химии и биологии, победители и призёры химической олимпиады имени Германа Гесса и всесибирской олимпиады по химии, воспитанники школы юного химика на базе Института химии СГУ.

Наставниками для ребят являлись заместитель директора Института химии Саратовского университета по учебной работе, к. х. н. И. М. Гамаюнова и доцент кафедры физической химии, к. х. н. А. В. Ушаков; воспитатель — учитель химии МАОУ «Лицей математики и информатики» А. О. Дьяконова; вожатый — Александра Калинина. Научные мероприятия проведены наставниками, приглашёнными сотрудниками Института химии Саратовского университета. Химиков в «Созвездии» в этом году посетили: профессор кафедры органической и биоорганической химии, д. х. н. Виталий Викторович Сорокин;  доцент кафедры аналитической химии и химической экологии Ирина Владимировна Косырева; доцент кафедры общей и неорганической химии, к. х. н. Михаил Владимирович Пожаров доцент кафедры полимеров, к. х. н. Сергей Львович Шмаков; Александр Геннадьевич Запара и Петр Игоревич Пивцайкин.

Юные химики состязались в брэйн-ринге (доцент М. В. Пожаров); в формате интерактивных занятий познакомились с направлениями физической химии и кристаллохимии (И. М. Гамаюнова, А. В. Ушаков), с историей науки о полимерах (доцент С. Л. Шмаков), с механизмами органических реакций (профессор В. В. Сорокин), с подходами аналитической химии (доцент И. В. Косырева). Практический тур олимпиады по химии провела ведущий инженер О. Е. Коблова. А. Г. Запара и П. Пивцайкин обсудили практическую реализацию ярких окислительно-восстановительных реакций, и воспитанники отряда химиков представили другим отрядам небольшое шоу с цветными огнями, которые они изготовили под их руководством. В один из дней смены ребята посетили Институт химии СГУ.

Среди межотрядных мероприятий следует отметить химдиктант, в котором приняли участие слушатели, вожатые и научные руководители школы, не относящиеся к отряду юных химиков, и интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», организованную Татьяной Николаевной Медведевой, доцентом кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики, обладателем «Бриллиантовой совы». В интеллектуальной игре среди 30 команд победу одержала команда пятерых юных химиков (Мещерякова Арина, Дрозд София, Михайлова Диана, Овсянникова Юлия, Коржакова Елизавета) и одного филолога.

За дни школы юные химики приняли участие в теоретическом и экспериментальном турах олимпиады, а также в заочной олимпиаде. Победители олимпиад определялись отдельно для 9, 10 и 11 классов.

Ксензова Анна (10 кл., МАОУ «Физико-технический лицей №1», г. Саратов, далее — ФТЛ) — победитель теоретического, практического и заочного тура;

Поляков Даниил (11 кл., ФТЛ) — победитель теоретического тура;

Каравайцева Полина (11 кл., МАОУ «Лицей математики и информатики», г. Саратов) — победитель практического и заочного тура;

Михайлова Диана (9 кл., ФТЛ) — победитель теоретического и заочного тура;

Овсянникова Юлия (9 кл., ФТЛ) — победитель практического тура.

Призёрами туров олимпиады явились: Волошкин Михаил (9 кл., ФТЛ), Мараев Константин (10 кл., ФТЛ), Дрозд София (МАОУ «Гимназия № 1»), Коптель Олег (10 кл., ФТЛ), Синикин Егор (11 кл., «Лицей-интернат 64»), Мещерякова Арина (10 кл., МОУ «Лицей № 107»).

Юные химики получили удостоверения об участии в «Созвездии». Победители и призёры туров олимпиады по химии награждены Министерством образования Саратовской области.

Скачать: Протокол олимпиады по химии

 

См. также материал о школе «Созвездие» от редакции сайта СГУ.