Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Поливитаминные добавки и рациональное питание для здоровья студента

24 октября, 2020 - 15:45

Поливитаминные добавки и рациональное питание для здоровья студента

В рамках проводимых в Саратовском госуниверситете мероприятий по охране здоровья окружающих 23 октября (четверг) 2020 года в 13.50 в аудитории имени Р.В. Мерцлина I корпуса СГУ состоялась лекция лектора-методиста ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» Семёнова Александра Михайловича «Поливитаминные добавки и рациональное питание для здоровья студента» для студентов 1 курса направления подготовки – «Химия». В мероприятии приняли участие более 60 студентов (ответственные за мероприятия – зав. каф., д.х.н. Черкасов Д.Г., куратор 112 группы доц, к.х.н. Смотров М.П.).

В своём докладе Семенов А.М. особо отметил проблему иододифицита в Саратовской области, проблемы со здоровьем, которые при этом возникают, какие процессы регулируют иодсодержащие гормоны в организме человека, основные трудности, возникающие при ликвидации дефицита иода. Лектор сослался на исторический опыт решения этой проблемы в Швейцарии, Китае и Советском Союзе и подчеркнул важность этого микроэлемента для продуктивного обучения студента.
Кроме иододефицита, стоит проблема недостатка таких важных микро- и макронутриентов как магний, фтор, витамин С и пищевых волокон в рационе питания. Семенов А.М. обратил внимание, что ликвидация дефицита витамина С невозможна только употреблением фруктов и овощей, поскольку в них его содержится недостаточно, а при хранении и термической обработке этот витамин почти весь разрушается.

Было обращено внимание на важность для студентов приема витаминно-минеральных препаратов, которые поднимают иммунитет, повышают умственную и физическую активность в период обучения. Семенов А.М. осветил проблему избыточного потребления калорий и связанного с ней лишнего веса, пояснил, какие заболевания, сопутствуют ожирению.
Александр Михайлович подчеркнул важность четырех составляющих здорового образа жизни – здоровое питание, физическая активность, отсутствие вредных привычек и крепкий сон.

В конце лекции студенты задали Александру Михайловичу вопросы на интересующие их темы о витаминах и рациональном питании и получили на них ответы. После лекции студенты поблагодарили за содержательную лекцию, подходили к лектору с вопросами, получили методические материалы по теме доклада.