Защищена кандидатская диссертация

11 января, 2021 - 17:15

Защищена кандидатская диссертация

28 декабря 2020 г. в Объединенном Диссертационном совете Д 999.222.03 на базе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» (г. Пенза) состоялась успешная защита кандидатской диссертации сотрудника УНЦ «Ботанический сад» СГУ Куликовой Людмилы Викторовны. Диссертационная работа «Ботанико-экологическая характеристика Bulbocodium versicolor (Ker-Gawler) Spreng. в Нижнем Поволжье» по специальности 03.02.08 – Экология (биология) (биологические науки) была подготовлена под руководством зам. директора УНЦ «Ботанический сад» СГУ, профессора кафедры генетики, д.б.н.  профессора Кашина Александра Степановича.

Оппонентами по диссертационной работе выступили д.б.н., проф. Абрамова Лариса Михайловна, зав. лабораторией дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений Обособленного структурного подразделения ФГБНУ УФИЦ РАН «Южно-Уральский ботанический сад-институт» и к.б.н., доцент Ильина Валентина Николаевна, доцент кафедры биологии, экологии и методики обучения ФГБОУ ВО «Самарский, отзыв ведущей организации подготовлен Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт экологии горных территорий им. А.К. Темботова Российской академии наук (г. Нальчик) в лице Кононенко Екатерины Павловны, зам. директора ИЭГТ РАН по научной работе, к.б.н. и утвержден директором ФГБУН Институт экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, членкор. РАН Ф.А. Темботовой.

Соискатель Людмила Викторовна Куликова в 2011 году окончила биологический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по специальности «Биология» (кафедра ботаники и экологии); в 2020 году окончила обучение в очной аспирантуре ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Министерства образования и науки РФ. С 2010 года работает ведущим биологом отдела флоры и растительности УНЦ «Ботанический сад» СГУ.

По результатам диссертации Людмила Викторовна Куликова имеет 25 опубликованных работ, из них 4 – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и входящих в системы цитирования Scopus и WoS.

Совет утвердил положительное заключение по представленной диссертации и принял решение присудить диссертанту ученую степень кандидата биологических наук.

Сотрудники УНЦ «Ботанический сад» СГУ поздравляют Куликову Людмилу Викторовну и Кашина Александра Степановича с успешной защитой кандидатской диссертации и желают дальнейших творческих успехов!