Экспедиционные исследования. 2017 г.

24 мая, 2017 - 11:15

Экспедиционные исследования. 2017 г.

В апреле-мае 2017 г. проведены мониторинговые исследования 15-ти ценопопуляций брандушки разноцветной и 26-ти ценопопуляций тюльпана Геснера на территории Саратовской и Волгоградской областей.

В 2017 г. отмечено значительное снижение числа цветущих особей в большинстве ценопопуляций тюльпана Геснера по сравнению с таковым в 2016 г. В то же время во многих популяциях наблюдалось большое число всходов данного вида.

В ходе экспедиций в Республику Крым, Краснодарский край и Казахстан взяты образцы из семи ценопопуляций тюльпана Геснера для проведения молекулярно-генетических исследований. В крымских популяциях встречены интересные декоративные формы, отличающиеся от форм из Нижнего Поволжья.

На территории Саратовской, Ростовской областей, Краснодарского края, Крыма по просьбе сотрудников Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН собраны образцы тюльпана Биберштейна для молекулярно-генетического анализа.

В экспедиционных исследованиях приняли участие: А.С. Кашин, д.б.н., профессор кафедры генетики, зам. директора УНЦ «БС» СГУ по научной работе; М.А. Березуцкий, д.б.н., профессор, ведущий биолог отдела биологии и экологии растений УНЦ «БС» СГУ; Т.А. Крицкая, заведующий лабораторией молекулярной биологии и цитогенетики; Н.Н. Ермолаева, ведущий биолог отдела биологии и экологии растений УНЦ «БС» СГУ; А.С. Пархоменко, биолог лаборатории молекулярной биологии и цитогенетики УНЦ «БС» СГУ; И.В. Шилова, к.б.н., доцент, ведущий биолог отдела биологии и экологии растений УНЦ «БС» СГУ; Л.В. Куликова, ведущий биолог отдела флоры и растительности УНЦ «БС» СГУ; Н.А. Петрова, заведующий отделом флоры и растительности УНЦ «БС» СГУ;  Л.А. Серова, ведущий биолог отдела флоры и растительности УНЦ «БС» СГУ; А.В. Сайганов, лаборант лаборатории молекулярной биологии и цитогенетики УНЦ «БС» СГУ; Т.Б. Решетникова, к.б.н., доцент кафедры генетики биологического факультета СГУ; К. Барсукова, магистрант биологического ф-та СГУ; Д. Большакова, магистрант биологического ф-та СГУ; А.А. Беляченко, к.б.н., доцент кафедры экологии Саратовского государственного политехнического университета им. Ю.А. Гагарина; В.М. Пархоменко, к.б.н., руководитель группы ООО «Волжский институт леса».