Skip to main content Skip to search

Первые шаги в экологию

8 апреля, 2017 - 11:00

Первые шаги в экологию

31 марта ведущий биолог отдела Флоры и растительности Серова Л.А. приняла участие в качестве эксперта в VII областной экологической конференции младших школьников «Первые шаги в экологию», проходившей в ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма». Мероприятие приурочено к Году экологии в России и 100-летию особо охраняемых природных территорий в России.

Выступления младших школьников были представлены по секциям: экология животных, урбоэкология, прикладная экология, экология растений, экологическое краеведение и технические достижения на службе экологов.

В секции «Прикладная экология» было представлено девять докладов школьников (с первого по третий класс) из семи образовательных учреждений города Саратова.

Тематика докладов учащихся крайне разнообразна – от исследования свойств плесени, йогурта и молока до выращивания «самоцветов» из солей; от свойств запахов и качества воды из различных источников до черенкования калерии. Эксперименты выполнены школьниками под руководством педагогов и родителей. Письменные работы оформлены на уровне требований Положения конференции.

Эксперты в каждой секции оценивали представленные работы в соответствии с предложенными критериями. Призы для награждения школьников (книги, брошюры и буклеты) были предоставлены Министерством природных ресурсов и экологии, Национальным парком «Хвалынский», географическим факультетом СГУ им. Н.Г. Чернышевского и Саратовским областным музеем краеведения (отделом природы).