Skip to main content Skip to search

Вышла из печати монография «Тюльпан Геснера в Саратовской области и на прилегающей территории: распространение, разнообразие, состояние популяций»

3 марта, 2017 - 21:30

Вышла из печати монография «Тюльпан Геснера в Саратовской области и на прилегающей территории: распространение, разнообразие, состояние популяций»

Вышла из печати монография «Тюльпан Геснера в Саратовской области и на прилегающей территории: распространение, разнообразие, состояние популяций». Авторы – А.С. Кашин, Т.А. Крицкая, Н.А. Петрова, И.В. Шилова.

В монографии приведены результаты мониторинговых исследований популяций Тиlipа gеsпеriапа L. в Саратовской области и на прилегающих территориях. Вид занесён в Красные книги Российской Федерации и Саратовской области как редкий вид с угрозами сокращения ареала и численности. Рассматриваются структура сообществ, в состав которых входит изучаемый вид, характер морфологической изменчивости растений вида в регионе с семиаридным климатом; особенности молекулярно-генетического полиморфизма его популяций по данным ISSR маркирования, структуры и тенденций изменчивости морфологических параметров ценопопуляций и виталитета растений вида, характер эколого-ценотической стратегии Т. gеsпеriaпа, эффективность семенного размножения и угрожающие существованию вида факторы. На основе анализа данных делается вывод о том, что наиболее вероятной причиной наблюдавшихся различий в проявлении показателей виталитета ценопопуляций вида и среднего габитуса растений в них по региону являются, скорее, особенности пространственного распределения генотипической изменчивости, нежели сами погодные условия и степень их засушливости. Для научных работников, а также для всех, интересующихся проблемами популяционной биологии и сохранения биоразнообразия видов.