23 ноября, 2016 - 17:15

Школа молодых ученых

V Международная Школа для молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология»

Сотрудники УНЦ «Ботанический сад» СГУ приняли участие в работе V Международной Школы для молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология», посвященной памяти Татьяны Борисовны Батыгиной – выдающегося ученого, крупнейшего специалиста в области эмбриологии и биологии развития растений, профессора, член-корреспондента РАН, Заслуженного деятеля науки РФ.

Школа, организованная Ботаническим институтом им. В.Л. Комарова РАН и Русским ботаническим обществом, проходила в Санкт-Петербурге 9-14 октября 2016 г. Участникам было прочитано около тридцати лекций. Молодые учёные сделали около сорока докладов.

Заместитель директора УНЦ «Ботанический сад» СГУ по научной работе, д.б.н., профессор Кашин А.С. прочёл лекцию на тему: «Полиморфизм в популяциях видов Chondrilla европейской части России в связи с особенностями системы семенного размножения».

Молодыми сотрудниками были сделаны доклады:

Крицкая Т.А. – «Генный банк in vitro редких и исчезающих растений Саратовской области: принципы формирования»;

Угольникова Е.В. – «Апомиктичный способ репродукции у видов Chondrilla L. юга европейской части России».

Молодые учёные Ботанического сада были награждены Дипломами за лучшие устные доклады.