24 июля, 2015 - 11:15

Крымская экспедиция

«Хондрилла. Крым»

С 26.06. по 4.07.2015 с целью изучения полиморфизма в роде хондрилла совершена экспедиционная поездка протяженностью 4640 км. Маршрут пролегал по территории Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Крым. Обследованы песчаные косы, обочины дорог, неудобья, тротуары… Сделаны морфометрические описания и взяты образцы для камерального изучения в нескольких ценопопуляциях разных видов хондриллы: на побережье Азовского (Должинская коса) и Чёрного (окрестности Феодосии, Коктебель) морей. Собран материал для цитоэмбриологических исследований.

В экспедиции участвовали: д.б.н., профессор Кашин А.С., д.б.н., профессор Березуцкий М.А., ведущий биолог, к.б.н. Шилова И.В., аспирант, зав. отделом Петрова Н.А., ведущий биолог Блюднева Е.А.