Skip to main content Skip to search

Научно-исследовательская работа

25 июня, 2015 - 10:15

Научно-исследовательская работа

Коллективом отдела биологии и экологии растений совместно с сотрудниками отдела флоры и растительности и лаборатории молекулярной биологии и цитогенетики продолжены исследования по мониторингу состояния ценопопуляций редких и исчезающих видов растений на территории Саратовской области.

            С 10 по 18 апреля исследовано 10 популяций брандушки разноцветной в Красноармейском, Саратовском, Татищевском, Балашовском, Ровенском и Энгельсском районах Саратовской области и одна её популяция на территории Волгоградской области. В июне собраны семена данного вида для лабораторного изучения их прорастания.

С 25 апреля по 14мая исследовано 29 ценопопуляций тюльпана Геснера на территории Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. В июне собраны плоды тюльпана с целью определения семенной продуктивности и семена для лабораторного изучения особенностей их прорастания.

С 30 апреля по 22 мая изучались ценопопуляции видов семейства лютиковые. Исследовано 8 популяций прострела лугового, 2 популяции ветреницы лесной и одна популяция адониса весеннего. В июне собраны семена прострела для дальнейшего лабораторного изучения.

Собран материал для изучения популяционно-генетической структуры тюльпана Геснера в 34-х популяциях данного вида на территории Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Самарской областей и Республики Калмыкия. Результаты исследований доложены на 3-й Международной конференции «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений» (17-19 июня 2015, Новосибирск) (фото 1).

В июне проведена инспекция осенних посевов майкарагана волжского. Обнаружены молодые растения в Пугачёвском и Красноармейском районах. (фото2)

Начаты исследования по проекту РФФИ № 15-04-04087 «Исследование изменчивости генетической структуры популяций и биоморфологических параметров в связи с особенностями семенной репродукции растений видов Chondrilla (Asteraceae) европейской части России и Юго-Восточного Казахстана».

Собран материал для молекулярно-генетических исследований в 14-ти популяциях 6-ти видов хондриллы в различных регионах Нижнего Поволжья.

Оптимизированы протоколы выделения и очистки геномной ДНК образцов рода хондрилла. Проведён подбор информативных праймеров для ISSR ПЦР-анализа представителей данного рода. Из 26-ти апробированных олигонуклеотидов чёткие спектры дали четыре (фото 3).

 

Участниками экспедиций являлись зам. директора по научной работе, д.б.н., профессор Кашин А.С., д.б.н., профессор Березуцкий М.А., ведущий биолог, к.б.н. Шилова И.В., биолог, аспирант Ермолаева Н.Н., зав. лабораторией,, аспирант Крицкая Т.А, зав. отделом, аспирант Петрова Н.А., биолог Попова А.О.

Исполнителем работ по молекулярно-генетическим исследованиям тюльпана и хондриллы является зав. лабораторией, аспирант Крицкая Т.А.