Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Студенты – биологи приняли участие в исследовательской экспедиции в государственном природном заповеднике «Воронинский»

8 июня, 2023 - 13:30

Экспедиция продолжила многолетние исследования по изучению биоразнообразия насекомых заповедника «Воронинский», которая проводится в рамках договора о научном сотрудничестве.  Программной задачей этой экспедиции было изучение видового состава весенне-летней фауны жесткокрылых и стрекоз, уточнение распространения малоизученных и редких видов в заповеднике.

В экспедицию под руководством доцента кафедры биологии и экологии А.Н. Володченко отправились  студенты 4 курса профилей «Биология и химия». Экспедиция продлилась три дня. За это время были посещены различные кластеры заповедника, собран обширный научный материал. Студенты ознакомились с природосберегающими методами проведения энтомологических исследований.  Участники экспедиции зарекомендовали себя достаточно подготовленными к осуществлению подобных научных исследований в условиях сложной природной обстановки.

Материал, собранный в ходе экспедиции, послужит основой исследовательских работ студентов с их последующей публикацией в виде научных статей, разработки курсовых и дипломных проектов. В перспективе планируется подготовка популярных докладов природоохранительной и профориентационной направленности для учащихся школ. Материалы исследований будут  способствовать формированию экокультуры в обществе, а также мотивировать молодежь к изучению окружающей среды.

Также студенты прошли заповедной экологической тропой, пролегающей через водно-болотные и лесные сообщества, где они смогли на практике познакомиться с работой отдела экологического просвещения. От экспедиции остались великолепные положительные впечатления, приобретенные новые практические навыки и желание продолжения подобной работы.