Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Городская библиотека пригласила студентов на выставку редких книг

24 мая, 2023 - 17:15

Городская библиотека пригласила студентов на выставку редких книг

Студенты Балашовского института посетили книжную выставку редких книг «Литературные раритеты», представленную в МУ «Городская централизованная библиотечная система». Ведущая выставки подробно и интересно рассказала собравшимся о редких изданиях XIX и начала XX веков, имеющихся в фондах. В каждой библиотеке есть особенные книги, которые отличаются от других своей нестандартностью: размером, весом, оформлением, возрастом и т. д. Каждая книга необычна по-своему.

В фондах Балашовской городской библиотеки хранятся старинные книги из разных исторических периодов: двенадцатитомная «История государства Российского» писателя и историка Н.М. Карамзина 1816-1829 годов издания, «История русского народа» Н.А. Полевого (1830-1833 г.), монументальный труд «История России в XIX веке» издательства братьев Гранат (1914 г.), многотомник И. Голикова «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России» (1837 г.) и многие другие.

Студентам-первокурсникам, например удалось прикоснуться к старейшей книге библиотеки — сатирическому роману «Персидские письма» Шарля Луи де Монтескье XVIII века.

В фондах библиотеки представлены и миниатюрные книги. Миниатюрная книга притягивает внимание своей необычностью, ведь ее максимальный размер не превышает 100 мм.

Живой интерес у студентов вызвало искусство рисования на обрезах книг. Вниманию присутствующих был предложен видеоролик, в котором представлена информация о том, как нанести подобный рисунок. Студенты узнали, что для этого необходимо распустить листы веерообразно и зажать в тиски, после чего нанести картину, а когда чернила или краски высохнут, вынуть книгу и положить под пресс, позолотить обрез и заполировать.

В завершении презентации-выставки студенты смогли ближе познакомиться с редкими изданиями.