Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

На филологическом факультете состоялся круглый стол: «Россия – Туркменистан: диалог культур»

27 марта, 2023 - 14:15

Студенты 211 группы филологического факультета стали участниками круглого стола, посвященного народной культуре двух стран – России и Туркменистана. Национальный состав группы определил этническую направленность темы. В соответствии со временем года выбор пал на весеннюю обрядность. Культурно-просветительские цели мероприятия определили круг его задач: студентам предстояло раскрыть ритуальные традиции своего народа, передать обрядовый опыт сокурсникам.

Март месяц с его Великим постом ограничил русскую народную культуру яркими праздниками, тем не менее старая традиция наших предков встречать новый год в марте отражена в ритуальных моментах закличек Весны.

Русская весенняя обрядность была представлена ведущими мероприятия, студентами Анастасией Шиндовой и Светланой Шокиной. Они познакомили присутствующих с языческими формами народного обряда, способствующими приближению весны. Особое внимание было обращено на ритуальные действия и их словесное сопровождение – песни-веснянки и заклички. Участники мероприятия, следуя древней русской традиции, кликали (или гукали) Весну, затем, получив испеченного из теста обрядового жаворонка и подбрасывая его вверх, исполняли тексты-заклички. В сценарии подчеркивалась языческая и христианская сущность обряда. Ведущие объяснили разработанность образа жаворонка в весеннем календарном фольклоре: народ верил, что 22 марта, в день Сорока мучеников, из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. По их прилету определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы. Раз жаворонок прилетел – значит, весна пришла!

Но так как не у всех была возможность испечь ритуального жаворонка в этот день, то ведущие предложили сделать его своими руками, используя технологию оригами.

Сценарий мероприятия раскрывал также игровую сущность обряда. Екатерина Неверова познакомила всех с хороводной игрой «Гори, солнце, ярче».

Вторая часть круглого стола была посвящена туркменскому празднику Навруз – народному Новому году. Студенты Хаитбай Сапарбаев и Ыхлас Рахимов подготовили выступление, в котором представили элементы любимого праздника и его символическую основу.

Особое место в презентации было отведено ритуальной еде. Сюрпризом для русских студентов было угощение обрядовыми туркменскими лепешками, печеньем, пловом. Таким образом, мероприятие из формата «круглого стола» превратилось в праздничный стол, объединив всех его участников. Национальные костюмы студентов внесли в атмосферу праздника особый колорит.

В завершение мероприятия куратор группы, доцент Елена Ивановна Алиференко, обратила внимание на перевод названия праздника: навруз, буквально – «новый день». В связи с этим пожелала, чтобы каждый день, проведенный в институте, был для всех новым, результативным и, конечно, мирным!