Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Студенты-филологи посетили публичную лекцию в краеведческом музее

16 декабря, 2022 - 16:30

Студенты-филологи посетили публичную лекцию в краеведческом музее

На филологическом факультете продолжаются мероприятия, посвящённые Году культурного наследия народов России. Студенты 4 и 5 курсов филологического факультета под руководством доцента кафедры филологических дисциплин Е.А. Ясаковой посетили Балашовский краеведческий музей, где состоялась публичная лекция, посвящённая творчеству русского философа, писателя, социолога и публициста А.А. Зиновьева. Эта встреча была проведена в соответствии с Указом президента РФ «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева».

Лекция, посвященная жизни и творческой деятельности выдающегося мыслителя и художника ХХ века, была подготовлена и прочитана методистом по научно-просветительской деятельности Балашовского краеведческого музея Л.А. Васильевой. Людмила Александровна познакомила студентов с непростой, но очень интересной биографией А.А. Зиновьева, который создал жанр «социологического романа» и написал около сорока книг о советском строе и обществе. Будущий философ добровольцем ушел на фронт во время Великой Отечественной войны, закончив МГУ, преподавал в разных университетах мира, жил за рубежом, а в конце своей жизни проявил себя настоящим патриотом своего Отечества. А.А. Зиновьев – это яркий пример человека, который сохранял свободу мысли при любых обстоятельствах. Он не боялся ошибок, преодолевал заблуждения, всегда искал правду. Л.А. Васильева нарисовала яркий, обаятельный, хоть и противоречивый портрет выдающегося ученого и писателя.

Мероприятие, проведенное в стенах Балашовского краеведческого музея, обогатило кругозор студентов-филологов, помогло осмыслить многие важные вопросы современной действительности.