Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Сотрудники института стали участниками открытого научно-методического семинара

4 октября, 2022 - 11:15

Сотрудники института стали участниками открытого научно-методического семинара

Сотрудники института стали участниками открытого научно-методического семинара «Адаптация студента с ОВЗ в ВУЗе: психологическая помощь», проводимого на базе Научно-методического центра психологической и педагогической поддержки семей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями.
Заместитель директора БИ СГУ по воспитательной и социальной работе Л.М.Руднева, ведущие психологи отдела по ВиСР Т.Н.Акулова и А.С.Безуглова, а также помощники деканов Ю.С.Камардина, Л.В.Кашицына и А.А.Овчаренко присоединились к мероприятию в онлайн-формате.
Семинар проводился для ответственных лиц по воспитательной и социальной работе и сотрудников службы психолого-педагогического сопровождения, заинтересованных в решении проблем обучения, воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями.
Открыли семинар и обозначили актуальность обсуждаемой темы доцент кафедры коррекционной педагогики СГУ М.Д.Коновалова и руководитель Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов А.В.Рыбакова. В ходе мероприятия поднимались вопросы изучения соотношения содержательных и формально-динамических характеристик личностного самоопределения и структурно-содержательных показателей адаптационной готовности студентов с ограниченными возможностями здоровья в условия инклюзивного образования (Ю.В.Селиванова), обсуждались обобщенные результаты отечественных исследований в рамках изучения моделей психолого-педагогического сопровождения студентов с ОВЗ в образовательном пространстве вуза (Е.Б.Щетинина), особенности адаптационной готовности и ее интегративных компонентов у студентов (О.В.Хмелькова) и др.
По завершению семинара специалисты Балашовского института отметили важность обсуждения темы сопровождения инклюзивного образования, а также возможности применения представленных результатов в осуществляемой работе с лицами с ОВЗ.