Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Специальная военная операция стала темой круглого стола на психолого-педагогическом факультете

23 сентября, 2022 - 12:00

22 сентября на психолого-педагогическом факультете под руководством кураторов 312, 313 и 332 групп М.А.Мазаловой и Е.В.Поповой прошло мероприятие под «говорящим» названием «Волкодав – прав, а людоед – нет!».

Эта русская пословица используется тогда, когда необходимо внести этическую ясность в военном противостоянии. Вот как трактовал это крылатое выражение в 1942 году писатель и поэт Илья Эринбург: «Одно дело убить бешеного волка, другое – занести свою руку на человека. Теперь всякий советский человек знает, что на нас напала свора волков». Студентка 342 группы Палагина Валерия раскрыла смысл и историю использования этого высказывания в литературе о войне. Все участники мероприятия нашли в этой пословице прямую аналогию с современными событиями на Украине.

Студентки 342 группы Римма Кузяева и Марина Кленина организовали заинтересованный диалог студентов младших курсов по сложной и одновременно нравственно очень простой теме о специальной военной операции, которую проводит Российская Федерация на Украине.

Алина Балашова, студентка 312 группы, напомнила аудитории факты недавней украинской истории, убедительно доказала, что предпосылкой начала специальной военной операции стал незаконный Евромайдан и проведение на территории Украины антироссийской политики и геноцида русских людей.

В 2022 году Донбасс обратился с просьбой о помощи, и Россия не отказала. Римма Кузяева и Марина Кленина привели слова Президента Российской Федерации В.В.Путина: «Цель данной операции: защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации». Россия не смогла остаться равнодушной в сложившейся ситуации по отношению к людям, страдающим и угнетенным, и приняла решение помочь.

Важной стороной поддержки всех россиян сражающемуся на протяжении долгих восьми лет противостояния Донбассу стала гуманитарная помощь для военных и гражданских лиц. В результате блиц-опроса оказалось, что каждый из участников мероприятия оказывал такую помощь жителям сопротивляющихся территорий. Студентки 332 группы Крылова Екатерина, Самсонова Светлана и Сухова Татьяна рассказали о деятельности бессрочной гуманитарной миссии, о том, как Россия приютила вынужденных переселенцев и беженцев из зоны конфликта, какие организации в Балашове осуществляют сбор и передачу гуманитарной помощи жителям Донбасса и других освобожденных частей Украины. В конце этого эмоционального, опирающегося на личный опыт выступления студентки отметили, что в  повседневной рутине, когда один день сменяется другим, проходят недели, месяцы, года, мы совсем забываем о ценности каждого мига нашей жизни. Как много каждый из нас может сделать, именно в этот момент, оставить свой след не на страницах учебников, а на страницах истории своей жизни.

Сегодня, через полгода после начала специальной военной операции, уже сложился целый пласт произведений, отражающих подвиги и героизм солдат и офицеров, отстаивающих суверенитет нашей страны, защищающих русский мир от посягательств и разрушения. Студентки 312 группы Алёна Власенко, Мошева Полина и студентка 342 группы Анастасия Кривоносова эмоционально читали стихи современных поэтов о военном конфликте на Донбассе: «А жить, ребята, хочется...» (стихотворение Лидии Жаровой), «Как и было всегда, лишь короткое «Есть!» (стихотворение Александра Савицкого), «Победу одержит российский солдат» (стихотворение Игоря Витюка).

Цена свободы и независимости высока, и мы обязаны помнить всех тех, кто отдал свою жизнь на Украине, защищая там русский мир и всех нас. Студентки 312 группы Виктория Калугина и Марина Бирюкова рассказали о боевом пути и ратном подвиге балашовцев, героически исполнивших свой долг и погибших на Донбассе. В знак памяти и скорби была объявлена минута молчания.

Завершилось мероприятие акцией «За победу!», в которой приняли участие все присутствующие. Буква «Z» стала символом, который побуждает не сдаваться и не предавать свои убеждения, стремиться к правде и стоять до победного. Этот символ специальной военной операции студенты раскрасили в цвета российского флага.