Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Студенты и сотрудники Балашовского института приняли участие в праздновании Дня города

19 сентября, 2022 - 17:15

Балашовский институт ежегодно принимает активное участие в мероприятиях,  приуроченных ко Дню города.

Так, в преддверии празднования 242-летия города Балашова в БИ СГУ прошли соревнования по краеведческому ориентированию «Старый Балашов-2022», организованный отделом по воспитательной и социальной работе. Большую помощь в проведении мероприятия оказал бывший преподаватель вуза П.Ф. Беседин.

Командам предстояло найти 13 объектов – памятников дореволюционного Балашова. Участники получили карты старого города с историческими названиями улиц. Необходимо было найти дом Н.П.Каменского, особняк К.Семёнова, Троицкий собор, Земскую управу, гостиницу «Метрополь» и др. и отметить эти объекты на карте. Затем студентам предстояло ответить на вопросы краеведческой викторины.

Победителями квеста стала команда психолого-педагогического факультета «Андромеда».

Участники ориентирования отметили, что задания были интересными и познавательными, так как история города – это история многих поколений, для которых Балашов стал целой жизнью.

В день празднования Дня города студенты и сотрудники института приняли участие в массовом велопробеге, посвященном поддержке российской армии, участвующей в спецоперации на Украине. Главным результатом спортивного мероприятия стало объединение патриотически настроенных людей, поддержка здорового образа жизни и заряд хорошего настроения  у всех участников.

Далее команда студентов «Счастливы вместе» приняли участие в городском молодежном квесте. Получив на старте маршрутный лист, участникам предстояло отыскать знаменитые места города и выполнить ряд сложных заданий на каждой станции. По результатам команда Балашовского института заняла второе место, была награждена грамотой и ценным подарком.

В то же время Т.А.Юмашева (заведующая кафедрой истории) и студенты-первокурсники приняли участие в увлекательном путешествии по «Рубиновой линии».

Туристический маршрут по достопримечательностям г.Балашова начался с презентации проекта в Балашовском краеведческом музее и продолжился экскурсией по парку имени Куйбышева (ранее Троицкая площадь), посещением Монумента Славы, кинотеатра «Победа» и Дома купца Дьякова.

Студенты отмечали, что каждый уголок города Балашова уникален, а сохранение памятников архитектуры – наша общая задача, так как это не только память о прошлом, но и важная составляющая имиджа родного края.

Кульминацией праздника стало подведение итогов открытого конкурса песен о городе «Пою тебе, мой Балашов!» на главной сцене города. Среди конкурсантов-победителей специальным дипломом и подарком за исполнение песни «Балашов меняется для нас» награждена студентка  3 курса филологического факультета Юлия Шилкина.

«День рождения города – замечательный праздник. Это признание в любви земле, на которой живешь, учишься и трудишься», - говорили участники мероприятий.