Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

На филологическом факультете прошел круглый стол «Наши ученые», посвященный 200-летию со Дня рождения Ф. М. Достоевского

3 декабря, 2021 - 13:45

В рамках мероприятий, посвященных 200-летию со Дня рождения Ф. М. Достоевского, на филологическом факультете прошла встреча с ветераном факультета, кандидатом филологических наук, доцентом Алексеем Федоровичем Седовым. Участниками круглого стала стали студенты 3 курса профилей «Русский язык. Литература» и члены научного кружка «Литература и фольклор в современном мире».

Цель мероприятия сводилась к раскрытию значения творчества Ф. М. Достоевского в отечественной и мировой культуре, а также к знакомству студентов с работами современных исследователей в области достоеведения.

В первой части круглого стола студенты Анна Чернова, Валерия Иванова, Дарья Зиновенко осветили творческую биографию писателя. Доцент кафедры филологических дисциплин Елена Ивановна Алиференко, раскрывая вопрос своеобразия поэтики Достоевского, особое внимание уделила христианскому аспекту сочинений классика, их гуманистическому пафосу.

Во второй части мероприятия студенты познакомились с научными трудами преподавателя нашего вуза – Алексея Федоровича Седова, среди которых особое место занимают исследования творчества Достоевского. Вопросы к гостю круглого стола касались личностной оценки произведений писателя, проблематики исследований. В живой, непринужденной манере прошла беседа, где студенты имели возможность посмотреть на классика русской литературы глазами современного ученого.

Воспитательный аспект мероприятия касался гуманистической сущности наследия Достоевского, стремившегося своими книгами вызвать у читателя чувство сострадания.