Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

«Интересный Балашов. Улицы родного города»: отчет по летней ознакомительной практике на филологическом факультете прошел в форме экскурсии

27 октября, 2021 - 08:30

Много нового  для себя узнали студенты 2 курса профилей «Русский язык. Литература» филологического факультета, побывавшие на экскурсии «Интересный Балашов. Улицы родного города». Мероприятие организовала и провела их сокурсница Дарья Годунова. В основу экскурсионной программы легли материалы  её  летней ознакомительной (предметной) практики  - научно-образовательного проекта на тему «Годонимы города Балашова» (научный руководитель – доцент кафедры филологических дисциплин Е.Ю. Кученёва). Целью путешествия стало  знакомство студентов с историей названия улиц города, воспитание уважения и любви к историческому прошлому города, развитие научного кругозора  и любознательности.

Роль гида  стала первым профессиональным опытом  Дарьи, но с этой работой она отлично справилась. Подтверждение этому стали отзывы участников экскурсионного проекта. «Я была крайне удивлена богатой историей улочек нашего города. В смене названий улиц можно проследить историю Балашова и даже всей страны. Огромную благодарность хочется выразить Дарье, которая подготовила для нас такой интересный материал ..» (студентка А. Мачнева). «Экскурсия по улицам Балашова дала мне новые знания. Обычный мой маршрут наполнился новыми красками, новыми фактами. Я даже не подозревала, какую богатую историю они хранят..» (студентка С. Маркова).

Экскурсия проходила в традиционной форме, но назвать её скучным шатанием по улицам города под монотонный голос гида нельзя. Все участники этого познавательного путешествия   получили возможность не только продемонстрировать  свои навыки владения культурой и техникой речи, но и  отработали на практике правила ведения дискуссии при обсуждении причин и принципов  переименования улиц г. Балашова. Организатор же  экскурсии в качестве приятного бонуса получила  богатый иллюстративный материал не только для своей  презентации к итоговой   конференции  по практике, но и для доклада на  VIII Региональной научно-практической конференции преподавателей, студентов и школьников «Региональная культура через призму языка, литературы и фольклора», которая состоится на филологическом факультете БИ СГУ 12 ноября 2021 года.

Подобные экскурсии меняют наше отношение к родному городу, позволяют взглянуть на привычные вещи по-новому. Главное - прочувствовать и осознать увиденное!