Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Профориентационные мероприятия на филологическом факультете

21 октября, 2021 - 09:45

Профориентационные мероприятия на филологическом факультете

В рамках  проекта «Моя профкарьера» для студентов выпускного курса профиля «История. Обществознание» был проведен круглый стол «Трудности молодого специалиста», организованный преподавателем кафедры истории О.Н.Вьюшковой.

Цель  мероприятия  - обсуждение проблем, возникающих у молодых учителей в профессиональной деятельности.

Студентов интересовала работа с нормативной и локальной документацией образовательной организации, методика создания психологического климата на уроке. Особое внимание было уделено обсуждению недостаточной  мотивированности учеников, отношениям со старшими коллегами, взаимодействию с родителями, организации работы над собой в роли учителя.

В качестве приглашенного гостя выступила выпускница филологического факультета БИ СГУ 2019 года, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей» г. Балашова  О.В.Михайлова.

Ольга Вячеславовна отметила, что важную роль в решении заявленных проблем играет система ценностей начинающего учителя, определяющая  его отношение  к своим профессиональным обязанностям.

В то же время участники дискуссии выявили основные преимущества работы педагога – это постоянное саморазвитие, стабильная заработная плата, продолжительный отпуск и пр.

В завершении мероприятия студенты пришли к общему мнению о том, что трудности в профессиональной карьере обязательно будут, но их можно преодолеть, используя знания, полученные в вузе, и опыт коллег, находящихся рядом.

Также на факультете были подведены итоги конкурса электронных портфолио среди студентов выпускных курсов, организаторами которого выступили ответственные за трудоустройство доценты кафедры филологических дисциплин Ю.С.Камардина, Л.А.Мельникова и преподаватель кафедры истории О.Н.Вьюшкова.

Конкурс проводился с целью повышения конкурентоспособности будущего специалиста на рынке труда.

Мероприятие проходило в два этапа. На первом этапе была проведена ознакомительная лекция с элементами тренинга, где студентам предлагалось посмотреть видео-примеры составления резюме и попробовать создать свое мини-портфолио.

На втором этапе экспертное жюри оценивало присланные в оргкомитет конкурсные проекты.

В результате 1 место заняла Виктория Тарасенко, студентка 4 курса, профиль «Иностранный язык», 2 место – Юлия Павликова, студентка 5 курса, профиль «История. Обществознание», 3 место – Мария Осауленко, студентка 5 курса профиль, «Русский язык. Литература».  Декан факультета Сергей Иванович Шумарин поздравил победителей и вручил памятные подарки.

Проведенные мероприятия способствуют формированию у студентов представления о современном рынке труда,  позволяют адекватно оценить свои возможности и наметить пути направления своего личностного и профессионального развития.