Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Педагоги дошкольных учреждений изучили технологии работы с детьми, для которых русский язык неродной

9 июня, 2021 - 18:30

8 июня в Балашовском институте состоялся практический семинар, посвященный адаптации детей с неродным русским языком в детских садах. Семинар был организован АО «Академия “Просвещение”», кафедрой дошкольного и начального образования, кафедрой математики, информатики, физики, Управлением образования Балашовского муниципального района. Модератором семинара выступила заведующая кафедрой математики, информатики, физики Е.В. Сухорукова. На семинаре были рассмотрены вопросы повышения эффективности педагогического сопровождения детей дошкольного возраста, для которых русский язык является неродным, формирования путей их языковой адаптации.

Участниками семинара стали более 120 работников дошкольных образовательных учреждений г. Балашова и Балашовского района.

Семинар провела Екатерина Львовна Кудрявцева, научный руководитель международных сетевых лабораторий «Инновационные технологии в сфере поликультурного образования», эксперт по работе с билингвами, научный руководитель международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации, эксперт Федерального реестра научно-технической сферы РФ, член экспертной сети АСИ РФ.

Участники семинара познакомились с теоретическими основами по воспитанию и обучению билингвов, разобрали на практических примерах работу с символами разных культур на основе общего культурного кода, которые хорошо раскрываются во всех народных сказках и имеют схожесть во многих культурах. Были показаны закономерности адаптации ребенка и семьи при миграции в регион с другим базовым языком, проанализированы этапы адаптации и названы условия эффективности работы с ребенком и с его семьей. Особый интерес у участников вызвала технология работы с календарем – портфолио дошкольника. Еще один акцент был сделан на рассмотрение модульных, полифункциональных этно- и интеркультурных играх и игровом пространстве. Педагоги познакомились с технологией «Сказкотека», подразумевающей иммерсивное чтение и индивидуальную практикоориентированную работу с текстом и игротекой «Дети мира», ресурсом современного педагога-игропрактика для детей и взрослых.