Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Ко Дню Победы в библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Мы помним подвиг тот великий…»

30 апреля, 2021 - 16:15

В преддверии всенародного празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты под руководством главного библиотекаря Н.Н. Прусовой представили литературно-музыкальную композицию.

Началось мероприятие с минуты молчания. Под звук метронома присутствующие почтили память погибших. В своём вступительном слове Н.Н. Прусова дала краткий обзор произведений о войне, познакомила присутствующих с малоизвестными историческими фактами, письмами военных лет, тем самым способствуя формированию у студентов представлений о военных годах, как неотъемлемой части истории нашей страны и нашего народа.

В ходе мероприятия прозвучали песни в исполнении студента 3 курса профиля «Безопасность жизнедеятельности» Данила Дедюкина «От героев былых времён» и «Шла война к тому Берлину».

Неотъемлемой частью мероприятия стали стихотворения, прочитанные студентами 3 курса профилей «Русский язык. Литература». Наталья Черняева познакомила зрителей с самым узнаваемым стихотворением военной поры К.М. Симонова «Жди меня». В годы Великой Отечественной войны это произведение вырезали из газет, переписывали, заучивали наизусть, носили с собой и делились с другими. Иван Саенко продекламировал стихотворение В. Высоцкого «Братские могилы», пытаясь в полной мере выразить позицию автора, призывающего чтить память героев, которые отдали жизнь за спасение родного края и теперь покоятся в Братских могилах. Мария Тюрина, подводя зрителей к финальной точке мероприятия, прочитала стихотворение А. Болутенко "День Победы", в котором выразила всю глубину чувств лирического героя и помогла зрителям проследить уникальное сочетание глубокой преданности и бесконечной любви к своему Отечеству, а также всенародной скорби о тех солдатах, которые мужественно пали на полях сражения.

На протяжении всей литературно-музыкальной композиции погрузиться в атмосферу зрителям помогало музыкальное сопровождение и голос Юрия Левитана. В завершение мероприятия Н.Н. Прусова поблагодарила всех присутствующих и ещё раз напомнила о том, что великий героизм и отвага русского солдата, подарили нам мирное небо над головой. В народной памяти навсегда останутся мужество и подвиг миллионов людей. День Победы - это праздник, объединяющий поколения! Пока мы помним - живы герои, которые ценой своей жизни встали на защиту своей Родины!