Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

В Балашовском институте прошли мероприятия по профилактике заболеваний

5 февраля, 2021 - 11:15

В Балашовском институте прошли мероприятия по профилактике заболеваний

Перед началом нового учебного семестра фельдшер С.Н.Орлова еще раз напомнила студентам о мерах противодействия коронавирусной инфекции. Светлана Николаевна сделала акцент на том, что избежать заражения можно, в первую очередь, следуя правилам гигиены: мыть руки, пользоваться антисептическими гелями, спреями и салфетками; менять маску каждый час; находясь в общественных местах, максимально сократить прикосновения к посторонним предметам и поверхностям. При первых симптомах простуды нужно оставаться дома, чтобы не способствовать распространению заражения окружающих. При появлении одышки обязательно обратиться к врачу.

Фельдшер напомнила о продолжающейся прививочной компании от COVID-19. «Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую Вы будете записаны автоматически. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. Введенный препарат не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни», - сказала Светлана Николаевна.

Кроме того, в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, С.Н.Орлова провела с сотрудниками Балашовского института информационно-профилактическое мероприятие «Женщинам о важном». Цель беседы – повышение осведомленности о раке как об одном из самых опасных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению.

«Для сокращения риска развития этой патологии женщинам особенно важно своевременное прохождение профилактических осмотров и маммографических обследований», - отметила фельдшер.

В ходе мероприятий были распространены памятки и буклеты с актуальной тематической информацией.