Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

В Балашовском институте стартовала зимняя сессия

13 января, 2021 - 09:15

В Балашовском институте стартовала зимняя сессия

Сложная эпидемиологическая обстановка последних месяцев внесла серьезные коррективы в организацию учебного процесса. Начиная с 1 сентября занятия в Балашовском институте проводились в традиционной форме с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора, во второй половине первого полугодия 2020-2021 учебного года в целях обеспечения защиты здоровья работников и обучающихся и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции  был осуществлен переход на смешанный формат обучения: 60 % изучаемых дисциплин осваивались дистанционно, оставшиеся 40 % – очно. Последнее обстоятельство наложило свой отпечаток и на проведение промежуточной аттестации: зачеты и экзамены в этом семестре студенты очной формы обучения могут сдавать как непосредственно в вузе, так и посредством использования различных дистанционных образовательных технологий и платформ, среди них Ipsilon Uni, Zoom, Google Meet и другие. Перечисленные сервисы активно используются преподавателями и при работе со студентами заочной формы обучения, сдающими зимнюю сессию исключительно удаленно.

Своими впечатлениями от зимней сессии поделились третьекурсницы филологического факультета Елизавета Скворцова и Мария Тюрина.

Елизавета Скворцова: «Зимняя сессия в этом году проходит у нас в смешанной форме: очные экзамены чередуются с дистанционными. Последние можно сдавать из дома, сидя за компьютером. Такая форма промежуточной аттестации лично мне кажется очень удобной, а главное - более безопасной с точки зрения профилактики распространения коронавирусной инфекции. По моему мнению, по степени своей значимости дистанционные экзамены не очень сильно отличаются от традиционных, так как готовиться к ним приходится тоже очень ответственно. Задания, предлагаемые преподавателями для удаленного выполнения, не уступают по своей сложности заданиям, которые мы разбираем на очных занятиях, и охватывают все изученные в течение семестра разделы сдаваемой дисциплины».

Мария Тюрина: «Являясь студентами 3 курса, мы прекрасно понимаем, что сессия - это очень ответственный и серьёзный период в жизни студента. За весь срок обучения мы столкнулись с разными видами её проведения.
Сессия на первом курсе прошла в обычном формате.
В конце второго курса, в связи с эпидемиологической ситуацией, нам пришлось сдавать летнюю сессию 2019-2020 учебного года дистанционно.
Зимняя сессия 2020-2021 учебного года у нас проходит в смешанном формате. Многие экзамены проходят удаленно. Но в то же время мы очень рады тому, что в этом семестре у нас также есть возможность посещать вуз и общаться с педагогами вживую. Конечно, в непростых  эпидемиологических условиях мы должны думать, прежде всего, о сохранении собственного здоровья, однако необходимо признать, что проверка знаний при непосредственном взаимодействии с преподавателем в студенческой аудитории нам нравится гораздо больше».