Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Литературная гостиная на филологическом факультете в режиме онлайн

25 мая, 2020 - 09:30

Литературная гостиная на филологическом факультете в режиме онлайн

Кафедра иностранных языков под руководством доцента кафедры Ю.С. Камардиной провела онлайн-мероприятие «Opening the Book – Opening the World» (Открывая книгу – открываю мир).
Цель мероприятия - пробудить у студентов интерес к чтению классической литературы и современной прозы на английском языке.
Студенты 2 курса профиля «Иностранный язык» представили иноязычные информационные проекты о жизни и творчестве писателей, произведения которых они прочитали в оригинале и проанализировали.
Заседание литературной гостиной прошло в онлайн-режиме на платформе Skype.
Для дискуссионного обсуждения студенты выбрали роман «Sense and Sensibility» («Чувство и чувствительность») английской писательницы Джейн Остин. Тайырова Джемал поделилась своим мнением: «Я познакомилась с творчеством Джейн Остин в прошлом году. Первым произведение для меня стал роман «Гордость и предубеждение», который был одним из самых любимых Джейн Остин. В этом году я прочитала еще одно произведения этого автора «Чувство и чувствительность». Все идеально – стиль, язык, манера речи. Все проникнуто той эпохой, в которой жила сама Джейн Остин».
Студенты проанализировали исторический роман «Айвенго» Вальтера Скотта, приключенческий роман «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, роман «Кэрри» американского писателя Стивена Кинга, написанный в жанре мистического ужаса, семейную сагу «Поющие в Терновнике» австралийской писательницы Колин Маккалоу, сказку «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.
Также студенты поделились впечатлениями о романе «Беззвездное море» американской писательницы и мультимедийной художницы Эрин Моргенштерн, романе «Голодные игры», который вошел в трилогию американской писательницы Сьюзен Коллинз, о научно-популярной книге Билла Гейтса «Дорога в будущее» и других.  Касьянова Ксения отмечает: «В книге Лорен Вайсбергер «Дьявол носит «Прада» меня привлек мир глянца, хотелось на него взглянуть изнутри. Я ее прочитала в оригинале на английском языке и посмотрела экранизацию. Хочу отметить, что фильм не отображает многие интересные моменты. Сама книга читается на одном дыхании. Я нисколько не пожалела, что выбрала именно это произведение!»
Литературная гостиная помогла приобщить студентов к творчеству и миру великих писателей, расширить их литературное образование.