Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Физические упражнения в условиях самоизоляции

10 апреля, 2020 - 15:00

Физические упражнения в условиях самоизоляции

Студенты и сотрудники института учатся и работают в режиме самоизоляции. Это предполагает долгое нахождение за компьютером, что может спровоцировать ухудшение самочувствия и снижение умственной активности.

Заведующий кафедрой физической культуры и спорта БИ СГУ А.В.Викулов предлагает несколько физических упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.

Упражнения для повышения гибкости.

• И.п. (исходное положение) — лежа на животе, ладони прижаты к полу на уровне плеч. Выпрямить руки, не отрывая бедра от пола. Держать 30 секунд, затем вернуться в и.п. Повторить 3 раза.
  • И.п. — лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Поднять таз, держать 30 секунд, затем вернуться в и.п. Повторить 3 раза.
  • И.п. — стоя, ноги на ширине плеч. Наклониться в правую сторону, попытаться коснуться пола за правой ногой, левая рука вверх. Держать 30 секунд, затем то же влево. Повторить 3 раза.
  • И.п. — сидя, ноги прямые. Наклониться вперед, стараясь дотянуться как можно дальше. Ноги остаются прямыми. Держать 30 секунд, повторить 3 раза (если болит поясница, будьте осторожны с этой растяжкой,  избегайте дискомфорта в области спины).
  • И.п. — сидя, ноги прямые. Согнуть правую ногу, коснуться коленом пола за левой ногой.  Держать 30 секунд. То же в другую сторону. Повторить 3 раза.

Упражнения для увеличения силы.

• И.п. — лежа на спине, руки прямые за головой. Одновременно поднять ноги и туловище, коснуться ладонями стоп. Вернуться в и.п. Повторить 10 раз.
  • И.п. — упор лежа. Сгибание и разгибание рук максимально возможное количество раз.
  • И.п. — стоя на левой ноге, стена слева, левая ладонь на стене. Приседание на одной ноге максимально возможное количество раз. То же на правой ноге.
  • И.п. — лежа на животе, руки за головой. Одновременно поднять ноги и плечи, прогнуться. Вернуться в и.п. Повторить 10 раз.
  • Упражнение «Планка». И.п. — упор лежа на предплечьях (туловище прямое от головы до пят). Держать максимально возможное время, не допуская прогиба в пояснице.

Оставайтесь здоровыми!