История создания кафедры.

Кафедра математики, информатики, физики создана на базе двух кафедр факультета: кафедры математики и кафедры физики и информационных технологий

Кафедра математики образована 1 апреля 2010 года в результате объединения двух кафедр — кафедры алгебры и геометрии и кафедры математического анализа.

Кафедра «Физики  и информационных технологий» интегрировала в себя кафедры «Информатики и вычислительной техники», «Математики и МПМ» и «Физики».

Кафедра «Информатики и вычислительной техники» была создана 1 сентября 1989 г. приказом ректора № 77 от 14 августа 1989 г. (основание: решение Совета института от 29 декабря 1988 г., письмо ГуВУЗа № 11 от 3 августа 1989 г.). К моменту создания на кафедре работал один доцент Сорокин В.А., который и был избран заведующим кафедрой, 5 старших преподавателей и 4 ассистента.

В 1991 г. из Борисоглебского пединститута (Воронежская обл.) в Балашовский пединститут перешёл кандидат физ.-матем. наук, доцент Тараканов А.Ф., который в сентябре 1993 г. был избран заведующим. После защиты докторской диссертации Таракановым А.Ф. в мае 1996 г., при кафедре была открыта очная и заочная аспирантура. Аспирантами и соискателями в данной аспирантуре были Максимушкина Е.В., Баратова Е.Д., Сергеева М.Ю. и Талагаев Ю.В. , которые успешно защитили кандидатские диссертации по специальности «Теоретические основы информатики». В настоящее время Баратова Е.Д., Сергеева М.Ю. и Талагаев Ю.В. продолжают плодотворно работать на кафедре «Прикладной информатики».

В разные годы на кафедре работали Ионов Г.Н., Илларионов В.В., Ляшко М.А., Штых И.В., Фризен И.Г. Большой вклад в становление учебно-методической работы внес доцент Илларионов В.В.

В апреле 2003 года заведующей кафедрой была избрана доцент Жукова Л.А.. В 2007 году кафедру «Информатики и вычислительной техники» объединили с кафедрой «Математики и МПМ», и была создана новая кафедра «Информационных и педагогических технологий». В результате этого объединения на кафедру пришли преподаватели Сухорукова Е.В., Шатилова А.В., Белокобыльский А.С.

В марте 2010 года кафедра, в результате объединения с кафедрой Физики, получила наименование «Физики и информационных технологий», и в состав кафедры влились Гончаров В.С., Сорокин А.Н., Филатов Ю.А., Москвин О.В., Пятницкий В.С.

Поскольку одним из направлений работы стал профиль «Биомедицинская инженерия» потребовались квалифицированные специалисты в области технических наук Гаврилов Н.Д. и Плеханов А.И.

Основные задачи кафедры заключались в исследовании фундаментальных проблем естествознания (математика, химия), в разработке учебно-методического обеспечения учебного процесса. Научная работа проводилась в рамках тем «Современные информационные и коммуникационные технологии в преподавании естественнонаучных дисциплин» и «Моделирование физических процессов в волновых СВЧ-системах».

Сотрудники кафедры обучают информатике и информационным технологиям студентов всех факультетов БИ СГУ.

С октября 2011 г. по  декабрь 2019 г. кафедрой заведовала кандидат педагогических наук, доцент Сухорукова Е.В.