Календарный план воспитательной и внеучебной работы в БИ СГУ
Положение об отделе по ВиСР
Рабочая программа воспитания_БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
План мероприятий БИ СГУ по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на 2024 год
Название файла: document_1.docx
План мероприятий БИ СГУ, направленных на профилактику правонарушений среди обучающихся
Название файла: document_1.docx
План мероприятий БИ СГУ, направленных на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ
Название файла: document_1.docx
Программа профилактики правонарушений в БИ СГУ на 2020-2025 г.г.
Название файла: document_1.docx
Программа профилактической работы в БИ СГУ против распространения в студенческой среде негативных явлений на 2020-2025 г.г.
Служба психологического сопровождения БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
ПЛАН РАБОТЫ БИ СГУ по обеспечению условий доступности для лиц с инвалидностью и ОВЗ объектов и предоставляемых образовательных услуг_2024
Календарный план воспитательной работы БИ СГУ на 2023-2024 учебный год
План воспитательной работы 2024
План воспитательной работы в общежитии 2024
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе лучшая комната, лучший блок
Положение о фото-выставке

Психологи провели тренинги по адаптации первокурсников

22 сентября, 2021 - 16:30

Психологи провели тренинги по адаптации первокурсников

В БИ СГУ прошли первые учебные недели. В рабочий процесс включились студенты первых курсов, для успешной адаптации которых психологами отдела по воспитательной и социальной работе Т.Н.Акуловой, А.А.Пономаревым и А.С.Безугловой были проведены тренинги, цель которых – научить студентов строить конструктивные отношения, преодолевать возникающие препятствия и управлять своим эмоциональным состоянием.

Первый этап занятия был направлен на знакомство студентов друг с другом, создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе, принятие и доверительности в общении. Упражнения «Знакомство» и «Интервью» дали возможность студентам рассказать о себе и ответить на ряд вопросов, затрагивающих их интересы, способности, достижения, они смогли раскрыться друг перед другом, запомнить имена, узнать что-то новое и интересное о каждом из участников.

Основной этап тренинга способствовал повышению групповой сплочённости, снятию барьеров в проявлении чувств и эмоций, а также выделению роли вербальных и невербальных компонентов в общении. Упражнения из части командообразования несли особый смысл для раскрытия личности обучающихся. В частности, упражнение «Рекламный ролик» позволило студентам работать в командах, создать благоприятную атмосферу внутри них и показать сильные стороны межличностного взаимодействия. Упражнения тренинга стимулируют развитие взаимного доверия участников, развивают умение расслабляться, снимать напряжение и создают возможность для тактильного контакта.

Завершающим моментом занятия была рефлексия, обеспечивающая гармоничность отношений в системе «Я» - социум» через уравновешивание социальных и индивидуальных ценностей, смыслов и потребностей.

Студенты, принявшие участие в адаптационном тренинге, отметили, что для них это был интересный опыт знакомства и взаимодействия, а само мероприятие повлияло на общее настроение в группе и положительно сказалось на общении друг с другом.