Календарный план воспитательной и внеучебной работы в БИ СГУ
Положение об отделе по ВиСР
Рабочая программа воспитания_БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
План мероприятий БИ СГУ по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на 2024 год
Название файла: document_1.docx
План мероприятий БИ СГУ, направленных на профилактику правонарушений среди обучающихся
Название файла: document_1.docx
План мероприятий БИ СГУ, направленных на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ
Название файла: document_1.docx
Программа профилактики правонарушений в БИ СГУ на 2020-2025 г.г.
Название файла: document_1.docx
Программа профилактической работы в БИ СГУ против распространения в студенческой среде негативных явлений на 2020-2025 г.г.
Служба психологического сопровождения БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
ПЛАН РАБОТЫ БИ СГУ по обеспечению условий доступности для лиц с инвалидностью и ОВЗ объектов и предоставляемых образовательных услуг_2024
Календарный план воспитательной работы БИ СГУ на 2023-2024 учебный год
План воспитательной работы 2024
План воспитательной работы в общежитии 2024
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе лучшая комната, лучший блок
Положение о фото-выставке

Вместе против экстремизма и терроризма

13 сентября, 2021 - 14:15

Вместе против экстремизма и терроризма

Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде – тема ряда мероприятий, проведенных на факультетах БИ СГУ. Несмотря на разные формы, цель у них была одна – разъяснить нормы законодательства РФ в сфере противодействия этому явлению, проинформировать об особенностях современных форм проявления терроризма и о мерах, направленных на предотвращение распространения этой асоциальной идеологии.

Так, отделом по воспитательной и социальной работе был организован просмотр видеолекции «Не верь стереотипам, у террора нет национальности», которая призывает каждого человека к бдительности.

Во время дискуссии студенты негативно отнеслись к фактам существования группировок экстремистского характера. Также, они отметили, что межнациональные и межконфессиональные отношения в Балашовском институте стабильны, толерантны, отличаются духом взаимопонимания и сотрудничества.

Кроме того, с 1 по 6 сентября отделом проводился конкурс наглядной агитации «Нет террору!». В холле 3 этажа главного корпуса была организована выставка тематических рисунков и буклетов. Лучшие работы студентов отмечены грамотами. 1 место заняла студентка психолого-педагогического факультета Алина Шевченко, 2 место – студентка филологического факультета Мария Дементьева, на 3 месте работа Оксаны Мешковой (психолого-педагогический факультет).

На факультете математики и естественных наук для первокурсников была организована встреча со старшим оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Балашовский» майором полиции И.В.Пономаревым. Её целью являлось расширение знаний обучающихся о террористической деятельности, являющейся серьёзной угрозой в наши дни.

Игорь Владимирович проинформировал участников встречи о борьбе с мировым терроризмом, рассказал об опасности быть завербованными через социальные сети.

С календарём трагических событий, связанных с террористическими актами последних десятилетий, познакомила помощник декана факультета А.А.Овчаренко.

Аудитория не осталась равнодушной к затронутым темам. Студенты задавали волнующие их вопросы и аргументировали свою позицию в отношении этого опасного явления.

Участники мероприятий подчеркивали важность работы по противодействию экстремизму и терроризму, формирующей устойчивое неприятие этой идеологии в молодежной среде.