Интеллектуальный конкурс «Биологический марафон»

9 января, 2020 - 17:45

Интеллектуальный конкурс «Биологический марафон»

В рамках научно-просветительской и профориентационной работы 20 декабря 2019 г в Мичуринской аудитории прошло открытое заседание биологического кружка для школьников и студентов (руководитель  – доцент каф. морфологии и экологии животных, к.б.н. Т.В. Перевозникова). Для этого заседания был выбран новогодний формат интеллектуального конкурса  «Биологический марафон». Задачами данного открытого мероприятия стали:

- расширение знаний и популяризация современных научных достижений в области биологии;

-  усиление связей между школой и вузом;

- создание условий для реализации и развития творческих способностей студентов и школьников;

- поиск студентов и школьников, способных применять знания по биологии и находить оригинальные решения.

- поиск новогоднего настроения.

В мероприятии приняли участие студенты 2 и 3 курсов биологического факультета и школьники из нескольких школ г. Саратова («МАОУ Медико-биологический лицей г. Саратова», МОУ Лицей №15, МОУ Лицей №4, МОУ СОШ №9, МОУ СОШ №94, ФТЛ №1). Всего в мероприятии приняло участие около  70 человек. Самым юным участником стал Федор Новожилов (2 класс, МОУ СОШ №8). При этом студенты были и организаторами, и главными действующими лицами в новогоднем путешествии, в которое были погружены школьники. От конкурса к конкурсу всех вела Крыса Анфиса (студентка 3 курса Юлия Фаева), ей помогали Сказитель (Татьяна Савченко) Дед Мороз (Смолькова Ангелина), Снегурочка (Гамбарова Айтен), Биолог (Круглова Александра), Повар (Семберева Ольга), Грифиндорец (Тарасова Анастасия), Снежная королева Расстегаева Виктория), студенты-«неврологи» (Хасанов Дмитрий, Решетников Артур, Ходжамуратова Диана).

Среди конкурсов, вплетенных в канву новогоднего путешествия, были, например, такие как «По ткани найди орган», «Биологические ребусы», «Волшебный мешочек» (нужно было наощупь найти биологический объект и о нем рассказать), «Великие биологи и открытия» (по открытиям нужно было узнать ученого), конкурс-демонстрация по анатомии яйца птицы «Определение свежести куриных яиц», «Стихотворные загадки Снежной королевы» и «Разморозка» (по силуэтам нужно было узнать животного и дать его систематическое положение). В содержание всех конкурсов были включены задания Всероссийской олимпиады школьников по биологии и сложные вопросы ЕГЭ. Присутствовали рассказ о крысах в науке с демонстрацией животных вивария, действующего на кафедре физиологии человека и животных (Александр Хороводов, доцент кафедры к.б.н. Екатерина Юрьевна Лыкова), демонстрация живого объекта – узорчатого полоза (ассистент каф. генетики Эльмира Исмаиловна Кайбелева), исполнение соответствующих тематике анатомических конкурсов песен «Я патологоанатом» и «Я себе сломал ногу» (доцент каф. морфологи и экологии животных Евгений Юрьевич Мельников). Музыкально-техническую поддержку мероприятию оказал руководитель творческого клуба СГУ «Люмузин» к.б.н. Василий Михайлович Пархоменко. Костюмно-идейную ноту внесли доценты каф. ботаники и экологии Михаил Владимирович Степанов Ольга Николаевна Торгашкова.

Главный приз «Биологического марафона» (символ 2020 года) получила ученица МАОУ МБЛ г. Саратова Алина Шувалова. В борьбе за него активное участие принимали участники из МАОУ МБЛ Ермолаев Максим, Наумова Алена, Абубикерова Рената, из МОУ СОШ №9 Караулова Елизавета и МОУ Лицей №15 Искандеров Джавид. Атмосфера марафона сочетала как праздничное настроение, активное творческое соревнование и содержательные (и достаточно сложные) задания по биологии. Новогодней песней этот биологический марафон начался (песню исполнила студентка 3 курса Дарья Ефимова) и завершился (ее исполнили все участники марафона). Все выразили надежду на новые встречи на биологическом факультете в рамках работы биологического кружка в 2020 году.