Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

В рамках реализации проекта РНФ № 18-18-00096 вышла коллективная монография «Амфоры VI–I вв. до н.э. из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина»

11 ноября, 2020 - 13:30

В рамках реализации проекта РНФ № 18-18-00096 вышла коллективная монография «Амфоры VI–I вв. до н.э. из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина»

В рамках реализации проекта РНФ № 18-18-00096 вышла коллективная монография «Амфоры VI–I вв. до н.э. из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина». В состав авторского коллектива вошли сотрудники Института археологии и культурного наследия СГУ – С.Ю. Монахов, Н.Б. Чурекова, Е.В. Кузнецова и заведующий Отделом искусства и археологии античного мира ГМИИ имени А.С. Пушкина – В.П. Толстиков.

Монография продолжают серию изданий, посвященных амфорным коллекциям различных музеев. Ранее были изданы собрания керамической тары Керченского музея, музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Государственного Эрмитажа.

В настоящем издании представлена коллекция керамической тары из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Каталог органично дополняет очерк истории формирования коллекции, неразрывно связанной с историей основания и развития самого музея. В 1920–1930-е годы собрание формировалось за счет изъятия частных коллекций и реорганизации других музеев. Основной массив амфорной коллекции был сформирован благодаря археологическим исследованиям античных памятников Северного Причерноморья, проводившимся под руководством сотрудников музея с 1927 года. В коллекции хранятся сосуды из раскопок Неаполя Скифского, Пантикапея, Фанагории, Гермонассы, Кеп, некрополя у поселка Пересыпь 1 («Тирамбы»), поселения Юбилейное-1.

Вторая часть книги – Каталог – содержит информацию о 103 целых и фрагментированных сосудах. К архаическому периоду относятся 22 экземпляра, половина из которых обнаружена в Пантикапее. Одной из самых ранних в коллекции является клазоменская амфора, случайно найденная в 1940 году Фанагорийской экспедицией близ Патрея (Kl.1). На эпоху классики приходится основная часть амфорного собрания – 68 сосудов, среди которых присутствует тара практически всех производственных центров. Эллинистический период представлен 12 амфорами, в том числе одна предположительно изготовленная в Месембрии. Из сосудов более позднего времени выделяются две амфоры. Одна из них, с латинским клеймом SES с эмблемой «якорь» на венце, изготовлена в мастерской Сестия близ Рима в середине I в. до н.э. Вторая интереснейшая амфора – синопская – обнаружена в склепе № 54 некрополя у пос. Пересыпь 1 в 1966 г.

Издание снабжено различными указателями, облегчающими работу с материалами коллекции, и предназначено для специалистов в области античной археологии и истории.