Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Вышла коллективная монография «Амфоры V-II вв. до н.э. из собрания государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Каталог».

9 января, 2018 - 16:30

Авторы – сотрудники ИИиМО и Института археологии и культурного наследия СГУ: д.и.н., профессор Монахов С.Ю., к.и.н. Кузнецова Е.В., к.и.н. Чурекова Н.Б.

Издание содержит описание коллекции и каталог амфор различных производственных центров, находящихся на хранении в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Том состоит из двух глав и Каталога. В первой главе дается история формирования амфорной коллекции Херсонесского музея. Во второй главе характеризуются керамические комплексы, обнаруженные за последнее столетие. В Каталоге каждая амфора сопровождается описанием морфологии сосуда, при необходимости даются визуальные характеристики глины и орнаментация. Приводятся аналогии и датировка по существующим классификациям. В обязательном порядке указывается место и год находки сосуда, фамилия исследователя. Для каждого экземпляра приведен чертеж и фотография в масштабе 1:10, фотографии клейм в масштабе 1:1. Дается чтение клейм, аналогии и датировка. Большой блок информации вынесен в различные указатели. Настоящее издание предназначено для специалистов в области античной археологии и истории.

Работа над монографией шла в рамках большого трехлетнего научного проекта, поддержанного РФФИ «Греческие амфоры VI-II вв. до н.э. из собраний музеев Крыма». Настоящее издание представляет собой вторую книгу, – первая вышла в 2016 году и была посвящена коллекции Восточно-Крымского (Керченского) историко-культурного музея-заповедника.

Для мировой историографии книга представляет собой редкий пример публикации амфорной коллекции крупного музея, что делает ее весьма востребованной и обеспечивает научную значимость на многие десятилетия вперед.

С текстом монографии можно ознакомиться здесь.