Форма служебной записки об открытии темы
Название файла: document_1.docx
Форма служебной записки на размер выплат по командировке
Название файла: document_1.docx

Сотрудник СГУ принял участие в стажировке «Высшее образование и инновации» в городе Бетлехем, штат Пенсильвания

2 ноября, 2012 - 00:31

Ассистент кафедры общего литературоведения и журналистики, и.о. зав.лабораторией средств массовой информации Института филологии и журналистики СГУ Роман Игоревич Павленко принял участие в стажировке «Высшее образование и инновации» в городе Бетлехем в штате Пенсильвания. Стажировка проходила в рамках программы «Открытый мир – 2012», нацеленной на межкультурный и образовательный обмен между Россией и США.

В составе делегации было 60 человек, заявок же было подано около восьмисот. Стажёры работали по группам в разных штатах и посещали различные колледжи и университеты Америки.

Согласно программе стажировки,  Р.И. Павленко посетил Нортхемптонский государственный двухгодичный колледж. Там он в составе группы других участников встретился с руководством колледжа и познакомился с новейшими образовательными технологиями США, в частности, с интерактивными методами, которые активно внедряются в систему американского образования.

В Лихайском частном университете, где готовят бакалавров, магистров и докторов наук, стажёры побывали в телевизионной и радиостудии, которые обеспечивают учебный процесс студентов всех уровней подготовки. Помимо этого, гости узнали об американской системе грантов, которая позволяет вузам быть конкурентоспособными, а также о порядке подачи заявки на грант и правилах участия в конкурсе.

Также  Р.И. Павленко посетил Моравский четырёхгодичный колледж и Куцтаунский университет.  В Моравском четырёхгодичном колледже  стажёры смогли увидеть взаимодействие традиционного обучения гуманитарным дисциплинам и инновационного образования, выяснить, как внедряются интерактивные технологии в образовательный процесс. В Куцтаунском университете гости посетили лекцию по государственному управлению и на практике смогли оценить инновационное преподавание.

Помимо посещения образовательных учреждений, стажёры побывали в двух главных городах США: Вашингтоне и Нью-Йорке.

По окончании стажировки всем были выданы сертификаты об участии в программе «Открытый мир – 2012».