Положение об институте

Учитель – ученик – урок в школьной практике словесника

Направление подготовки:
Форма(ы) подготовки:
заочная (только по договорам с оплатой стоимости обучения)
Ведется набор
Язык обучения:
Нормативный срок обучения очно:
Нормативный срок обучения заочно:
2 года 6 месяцев
Аннотация профиля:

направление «Педагогическое образование»
профиль «Учитель – ученик – урок в школьной практике словесника»
научный руководитель – д.ф.н., проф. Е.Г. Елина

Программа магистерской подготовки основана на динамической концепции профессиональной деятельности и ориентирована на действующие профессиональные стандарты. Учителя получают не только углубленную предметную подготовку по русскому языку и литературе, но и профессиональную подготовку  как эксперты в своей области с возможностями решения профессиональных проблем. Прикладной характер подготовки с использованием возможностей базовой кафедры в школе нацелен на решение задач методического, исследовательского и проектного характера, связанных с повышением эффективности  работы учителя-словесника. Выпускник, прошедший обучение по предлагаемой магистерской программе, способен к обеспечению, осуществлению и проектированию деятельности в области основного общего и среднего общего образования.

Основные темы и вопросы к вступительному собеседованию

1. Современный урок русского языка: споры и проблемы.
2. Современный урок  литературы: споры и проблемы.
3. Традиционные и новые формы проведения урока русского языка в школе.
4. Традиционные и новые формы проведения урока литературы в школе.
5. Проблема постановки цели урока в практике учителя-словесника: традиционный урок и урок по ФГОС.
6. Анализ и самоанализ урока. Критерии оценки урока русского языка и урока литературы.
7. Преподавание словесности в условиях ЕГЭ.
8. Профессиональные компетенции учителя-словесника.
9. Проблемные вопросы теории и истории языка в практике преподавания словесности (на конкретных примерах).
10. Проблемные вопросы  преподавания  литературы в школе (на конкретных примерах).
11. Внеурочная работа по русскому языку и литературе в системе требований ФГОС.
12. Научные основы школьного учебника по русскому языку.
13. Научные основы школьного учебника по литературе.
14. Воспитание читателя в школе.

Направления и результаты научно-исследовательской деятельности:

Научная деятельность преподавателей и студентов Института филологии и журналистики ведётся в русле основных научных направлений института, оформленных в качестве инициативных научных тем: «История отечественной медиакритики», «Текстовый диалектный корпус и корпусные исследования диалектной речи», «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка», «Механизмы литературных трансформаций», «Исследование возможностей русского языка с позиций теории и практики эффективности коммуникации в разных сферах жизни человека», «Динамика дискурсивного пространства в социокультурном контексте». В Институте также реализуется НИР по заказу Министерства образования – «Жанры речи в различных сферах традиционной и современной коммуникации в России». Результаты научно-исследовательской работы публикуются в рецензируемых журналах и научных сборниках. Преподаватели и аспиранты ИФиЖ имеют возможность публиковаться в научных журналах «Известия Саратовского университета. Новая серия. Филология. Журналистика» и «Жанры речи» (входят в список ВАК). Преподаватели, студенты и аспиранты представляют результаты своей научно-исследовательской деятельности на научных конференциях, в том числе регулярно организуемых Институтом филологии и журналистики: ежегодная всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке» (по результатам конференции ежегодно выходит сборник научных статей молодых учёных «Филологические этюды»), международные Скафтымовские чтения, международные Баранниковские чтения, международные научные чтения «Чернышевский и его эпоха», международная конференция «Междисциплинарные связи при изучении литературы», международная научно-практическая конференция «Личность – Язык – Культура», ежегодная всероссийская конференция Оксфордского Российского фонда «Наука и общество: проблемы современных гуманитарных исследований». Студенты и аспиранты института принимают участие в работе специальных семинаров по основным научным направлениям института.

Подгружаемые файлы: