Положение об институте

Одарённые дети прошли обучение в Школе юного химика

4 сентября, 2015 - 22:00

Одарённые дети прошли обучение в Школе юного химика

С 15 по 24 августа состоялась XXVII областная школа для одаренных детей по химии. Школа проходила в детском лагере «Дубки» (г. Саратов) и её учебно-научная программа состояла из лекций и практических работ на различные темы из области химии и смежных дисциплин. Руководство отрядом осуществляли:

• Маркин А.В. – научный руководитель, сотрудник лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» (ОНИ НС и БС, СГУ)
  • Дьяконова А.О. – воспитатель, учитель химии (МАОУ «ЛМИ»)
  • Маркина Н.Е. – вожатая, магистрант (Институт химии СГУ)
  • Карнаухов В.К. – вожатый, студент 3-го курса (химический факультет МГУ)

Всего в работе школы с лекциями и практическими занятиями приняли участие 2 доктора и 7 кандидатов наук, а также аспирант и 2 студента. Среди лекторов были представители не только Саратовского государственного университета, но также Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, химического факультет Московского государственного университета и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Помимо чисто химических занятий, в программу школы были включены лекции по молекулярной биологии и нанотехнологиям, в ходе которых школьников ознакомили со строением ДНК, генной инженерией, белковым дизайном и различными нанообъектами и их свойствами.

В ходе школы прошли очный и заочный туры теоретической олимпиады (под руководством доцента Института химии СГУ Акмаевой Т.А. и Дьяконовой А.О.), а также практическая олимпиада. Победители олимпиад получили дипломы и подарочные книги на церемонии закрытия смены.

================================

Полный список лекторов и преподавателей:

к.б.н., с.н.с. лаборатории клеточных технологий, Федорова Ирина Александровна,  ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

к.х.н., каф. общей и неорганической химии Пожаров Михаил Владимирович, Институт химии СГУ

д.х.н., профессор кафедры аналитической химии и химической экологии Штыков Сергей Николаевич, Институт химии СГУ

к.х.н., м.н.с. лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» Маркин Алексей Викторович, ОНИ НСиБС СГУ

студент 3-го курса, каф. химической энзимологии Карнаухов Вадим Константинович, химический факультет МГУ

асп. каф. общей и неорганической химии Потапкин Дмитрий Викторович, Институт химии СГУ

студент 2-го курса Давыдов Олег Олегович, РГУ Нефти и газа имени И.М. Губкина

к.х.н., доцент каф. органической и биоорганической химии Мажукина Ольга Анатольевна, Институт химии СГУ

асс. кафедры аналитической химии и химической экологии Шестопалова Наталья Борисовна, Институт химии СГУ

доц. кафедры общей и неорганической химии, к.х.н. Акмаева Татьяна Анатольевна, Институт химии СГУ

доцент каф. органической и биоорганической химии к.х.н. Мажукина Ольга Анатольевна, Институт химии СГУ

д.х.н., проф. каф. органической и биоорганической химии Сорокин Виталий Викторович, Институт химии СГУ

студент каф. химической энзимологии Карнаухов Вадим Константинович, химический факультет МГУ

к.ф.-м.н., н.с. лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» Свенская Юлия Игоревна, ОНИ НСиБС СГУ

учитель химии Дьяконова Анастасия Олеговна, ЛМИ

Автор материала: к.х.н., м.н.с. Маркин А.В.